Нужно ли вводить сексуальное образование в школе

19 марта 2010, 07:23, ИА Амител

Информацию, которую лет десять назад школьники подслушивали у взрослых и додумывали сами, сегодняшние подростки черпают из Интернета. Вещь эта, безусловно, нужная. Однако этого самообразования быть не должно, уверяют специалисты. Кто должен воспитывать детей в сексуальном плане, свои мнения в программе "Утро России" высказали депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова и психолог Ирина Гончарова.

Нужно ли вводить сексуальное образование в школе По словам Людмилы Стебенковой, в первую очередь, семья должна воспитывать детей в сексуальном плане. "У нас давно ведется обсуждение, нужно ли вводить сексуальное образование в школе. Диспансеризация школьников необходима, она проводится, но это не сексуальное образование. Действительно, сексуальный дебют у детей сейчас в 15 лет. Но, если мы с вами введем сексуальное образование в школах, он будет в 10 лет, к сожалению", - считает депутат.

Поэтому, убеждена Стебенкова, сексуальное воспитание должно быть не в школах, а семейным. "Мы должны с ранних лет детям говорить о том, что они должны быть не просто сексуальными партнерами, а что они должны быть матерью и отцом", - подчеркнула Людмила Стебенкова.

По ее мнению, это интимная сфера человека. "А сегодня эту интимную сферу вы собираетесь на все обозрение в классах обсуждать вместе или раздельно – это неправильно!" - решительно заявила депутат, пояснив, что в школе должны говорить детям о семейном воспитании, о семье. "А что касается секса, - это природный инстинкт", - считает Людмила Стебенкова.

Психолог Ирина Гончарова в свою очередь заметила, что это не только природный инстинкт – "это еще и повторение того, что делает мама и папа". "Я думаю, что речь идет о том, что надо, безусловно, детей просвещать, потому что иначе они возьмут это из улицы в опошленном виде, в обесцененном виде. Безусловно, что-то нужно вводить. Но, кто и как – это нужно серьезно обдумать", - резюмировала специалист.

Людмила Стебенкова заключила, что задача сегодня – отложить сексуальный дебют, "если вы хотите способствовать созданию нормальной семьи без частой смены партнеров".

Психолог Ирина Гончарова поделилась, что среди ее клиентов определенная категория, процентов 30 – это подростки. "Тогда, когда родители не знают, что говорить детям, эти дети приходят к психологам. Могу сказать, что это очень благотворная беседа, потому что дети готовы принять информацию, а психолог знает, как подать", - отметила специалист.

В Москве существует социальная психологическая служба, где ребятам тоже дают консультации, сообщила депутат Елена Стебенкова. Она убеждена, что опыт Москвы можно ретранслировать на другие регионы. Услуги бесплатные. "Эти вопросы должны обсуждаться тет-а-тет. Это не публичный вопрос, это интимный. Мы должны уйти от публичности обсуждений сексуальных вопросов", - подытожила Стебенкова.

А Ирина Гончарова заметила, что ребенок в течение всей жизни получает информацию о том, что такое интимная сфера, начиная с трех лет. И ответы должны быть разные. Но здесь и родителей надо готовить, сказала психолог, добавив, что в школе тоже должны быть специалисты, которые интимно и индивидуально могут помочь, потому что дети в этом возрасте очень стеснительные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров