«Рубин» выбыл из футбольной Лиги Европы, пропустив решающий мяч за минуту до конца дополнительного времени

19 марта 2010, 05:06, ИА Амител

Казанский "Рубин" не смог выйти в четвертьфинал футбольной Лиге Европы. Подопечные Курбана Бердыева проиграли на выезде ответный матч 1/8 финала немецкому "Вольфсбургу" со счетом 1:2, пропустив решающий мяч в самом конце дополнительного времени.

Задачей-минимум казанцев на ответный поединок было забить. Так как первый матч, в России, завершился вничью 1:1, то возможные 0:0 выводили в четвертьфинал именно немецкую команду.

Первая половина первого тайма прошла с преимуществом "Вольфсбурга". Команда острее атаковала и создавала опасные моменты у ворот Сергея Рыжикова. Так, на 15-й минуте хозяева вполне могли выйти вперед: Дежага замыкал прострел Джеко с левого фланга – наш голкипер бросился в ноги сопернику и угрозу отвел. Были и другие опасные эпизоды. Однако забили, вопреки логике, казанцы. Гекдениз Карадениз перевел мяч в центр на Бухарова, тот выдал острый пас налево на Алана Касаева, который точно пробил в нижний ближний угол. Шла 21-я минута.

Хозяева попытались сравнять счет, что в первом тайме у них сделать не получилось. Тревожно становилось после не самой удачной игре Рыжикова на выходе. Однажды лишь помощь Бухарова спасла казанцев от ответного гола. Вскоре опасность возникла на левом фланге обороны "Рубина", однако вновь все обошлось. Ну а закончился тайм супермоментом все того же Александра Бухарова: форвард убежал вперед, обыграл в штрафной защитника и пробил, однако последний все-таки успел подставить ногу под удар.

В итоге на перерыв команды ушли при устраивающем казанцев счете – 0:1. А вот на 58-й минуте матча счет сравнялся. Штрафной Мисимовича, сброс Шимунека – и удар Мартинса практически с линии ворот. 1:1.

Сразу после ответного гола какое-то время шла поразительно равная игра. Какие моменты упустил Хасан Кабзе! Забивать также могли и Джеко, и Бухаров. Ближе к концу встречи казанцы подсели: чувствовалось, что "Вольфсбург" явно сохранил больше сил. Однако наша команда сражалась как могла. Наконец, на третьей (!!!) добавленной минуте Джеко добил мяч после того как Рыжиков отбил удар Дежаги! Но арбитры гол отменили из-за офсайда. Отлегло…

А встреча перетекла в дополнительное время. Задачей "Рубина" в котором было выстоять. В первом дополнительном тайме – с огромным трудом, но выстояли. И даже сами едва не забили: удар головой Сесара Наваса чуть-чуть разминулся со штангой. Во втором – этот самый Сесар Навас получил вторую желтую карточку и был удален, поэтому выстоять стало еще сложнее. И, увы, сделать этого не получилось. За минуту до конца Гендтнер после передачи от Мартинса положил мяч в дальний нижний угол. Рыжиков был бессилен.

Таким образом, в четвертьфинал Лиги Европы вышел "Вольфсбург". Ну а "Рубину" мы скажем спасибо за прекрасно проведенный евросезон!