Джедая, отказавшегося снять капюшон, выгнали из Центра трудоустройства

19 марта 2010, 09:25, ИА Амител

Накануне, 18 марта, The Daily Mail написала о курьезном инциденте, который произошел в Центре трудоустройства города Эссекс (Великобритания). Работники центра прогнали из здания организации мужчину, отказывавшегося снять капюшон. Позже перед 31-летним КрисомДжедаи Джарвисом извинились, однако, он все же планирует подать на центр занятости в суд, - отмечает Lenta.ru.

Дело в том, что Джарвис, принадлежащий к Международной церкви джедаизма (International Church of Jediism), пришел в центр занятости в капюшоне, практически полностью скрывавшем его лицо. По его словам, сотрудники центра в резкой форме сказали ему снять капюшон. Когда джедай отказался это сделать, охранники центра вывели его из помещения, не слушая объяснений.

Крис Джарвис заполнил официальный бланк претензий, пояснив в жалобе, что снять капюшон ему не позволяли религиозные принципы. Через три дня он получил письмо от руководства центра с извинениями.

Приблизительно за год до этого случая на дискриминацию пожаловался основатель Международной церкви джедаизма Дэниел Джонс. Его попросили покинуть супермаркет "Теско" из-за капюшона на голове. Джонс отметил, что мусульманку, лицо которой скрывала чадра, спокойно пропустили в супермаркет.

В основе джедаизма лежат моральные принципы положительных героев киносаги "Звездные войны". Общее число приверженцев джедаизма во всем мире достигает 500 тысяч человек. Тем не менее, в начале марта этого года представители британской комиссии по равенству и правам человека заявили, что не будут защищать права джедаев. В то же время было объявлено, что многие другие группы людей, включая веганов и саентологов, могут рассчитывать на поддержку организации.

Иллюстративное фото с сайта www.newsprom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров