Госдума РФ озаботилась надежным обеспечением населения электро- и теплоэнергией

19 марта 2010, 10:38, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на обеспечение устойчивого и надежного снабжения электрической и тепловой энергией потребителей, - пишут "Известия".

Изменения вносятся в закон "Об электроэнергетике" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, в условиях суровых российских зим крайне важно надежно обеспечивать население электрической и тепловой энергией.Олег Морозов

"Для этого всегда надо иметь нормативные запасы топлива на тепловых электростанциях, контролировать их готовность к работе в осенне-зимний период и, при необходимости, привлекать к административной ответственности нерадивых должностных лиц, допускающих несоблюдение соответствующих правил и нормативов", - сказал Морозов.

В связи с тем, что реформа электроэнергетики предусматривает переход от тарифного регулирования к свободному розничному и оптовому рынкам электроэнергии, изменяется  и механизм формирования запасов топлива, добавил он.

"При этом необходимо сохранить рычаги управления и контроля над процессом формирования этих запасов, особенно при подготовке к осенне-зимнему периоду", - считает первый вице-спикер.

По его словам, для решения этой задачи предлагаемый законопроект предусматривает комплекс мер, в котором можно выделить три основные положения.

"Прежде всего, документом предлагается наделить уполномоченные правительством РФ органы - Минэнергетики и соответствующие органы субъектов Федерации - правом устанавливать порядок создания и нормативы технологических запасов топлива на тепловых электростанциях", - пояснил Морозов.

Эти же органы, по его словам, будут утверждать положения об оценке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, по контролю за их соблюдением.

"Во-вторых, устанавливается административная ответственность за несоблюдение субъектами электроэнергетики правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации в виде штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до трех лет, а на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей", - сказал парламентарий.

Кроме того, проект закона предусматривает штраф за нарушение нормативов технологических запасов топлива на тепловых электростанциях для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до трех лет, а для юридических лиц - в размере стоимости топлива, недостающего до выполнения норматива технологического запаса топлива на тепловой электростанции на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

"В третьих, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) наделяется правом возбуждения дел об административных правонарушениях", - отметил Морозов.

Первый вице-спикер добавил, что в силу необходимости подготовки правительством и уполномоченными федеральными органами власти соответствующих подзаконных актов предлагается установить срок вступления в силу законопроекта 120 дней со дня его опубликования.

"Предложенная система мер позволит своевременно контролировать процесс подготовки к отопительному сезону, а также спросить с тех руководителей, кто занимается этим недостаточно эффективно", - заключил он.

Иллюстративное фото с сайта www.rusidea.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров