Горно-Алтайская таможня сегодня проводит акцию "На что жалуетесь?"

19 марта 2010, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, Горно-Алтайская таможня проводит акцию "На что жалуетесь?", в ходе которой можно будет обратиться к юристам таможни, которые разъяснят порядок обжалования решений и действий таможенников в вышестоящий таможенный орган (ведомственное обжалование), проконсультируют о том, как правильно составить жалобы.

Как показывает практика, не все участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) применяют на практике ведомственное обжалование. Ведь оспорить решение таможни можно не только в судах, но и в вышестоящем таможенном органе, - отмечает пресс-служба Горно-Алтайской таможни. Проводимая акция призвана напомнить участникам ВЭД, что восстановить нарушенные права участников отношений в области таможенного дела можно с применением ведомственного обжалования.

Вместе с тем ведомственное обжалование направлено на разрешение спорных ситуаций между участниками ВЭД и таможней в короткие сроки, без судебных разбирательств и дополнительных затрат в виде государственной пошлины (при судебном обжаловании ее уплата обязательна). При этом личное участие лица, подавшего жалобу, в рассмотрении жалобы не требуется. Жалоба рассматривается в течение месяца, а принятое решение вступает в законную силу немедленно и подлежит обязательному исполнению.

Горно-Алтайская таможня рассматривает жалобы на решение, действие (бездействие) Горно-Алтайского и Ташантинского таможенного постов, а также должностных лиц Горно-Алтайской таможни.

Жалобы можно направлять по адресу: 649002, г.Горно-Алтайск, ул. Строителей, 10. Телефон акции: (38822) 6-14-16.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров