Алтайское предприятие увеличило объемы добычи золота

19 марта 2010, 14:20, ИА Амител

В Краснощековском районе Алтайского края развивается золотодобыча. Ценный метал на Мурзинском месторождении добывает ООО "Артель старателей "Поиск". По словам директора предприятия Владимира Письменного, прогресс очевиден: в 2007 году "Артель старателей "Поиск" добыла 23 килограмма золота, в 2008 – уже 97 килограммов, в 2009 – 270 килограммов золота.

Владимир Письменный "Проектная мощность нашего предприятия – 450 килограммов золота в год. Это серьезные показатели для Мурзинского месторождения. В текущем году мы намерены выйти на проектную мощность", - рассказывает Владимир Письменный в рубрике "Экспертный совет", которая действует на официальном сайте Алтайского края.

По словам бизнесмена, в планах проведение доразведки некоторых локальных участков месторождения. "В следующем году защитим разведанные запасы, напишем отчет, утвердим запасы месторождения. По нашим данным, это даст еще 3-4 тонны разведанных запасов золота. Кроме того, мы хотим принять участие в торгах, на которые будет выставлена еще одна золотоносная площадь. Наработанный нами в течение этих лет опыт нужно продуктивно использовать. Строительство основного производства завершено, подготовлены высококвалифицированные кадры – это, на мой взгляд, хорошие условия для продолжения работы, расширения базы нашего предприятия именно в Алтайском крае", - считает он.

ООО "Артель старателей "Поиск" на Мурзинском месторождении рудного золота работает с 1996 года. В 90-е годы предприятие выживало, а стало развиваться с 2006 года. Это был год восстановления предприятия.

Очень сложной была подготовка кадров. Вокруг этого предприятия – 7 сельскохозяйственных районов, промышленных предприятий нет. Химиков, технологов, заведующего лабораторией пришлось искать на территории соседнего Казахстана. Их порой буквально перекупали. Но предприятие занималось и подготовкой собственных кадров. Сейчас работники ООО "Артель старателей "Поиск" получают специальности горняков, маркшейдеров, экономистов по горному производству.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов: http://www.altairegion22.ru,http://fin.kurgan.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров