Народная артистка России Надежда Бабкина сегодня отмечает юбилей

19 марта 2010, 14:50, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, свое 60-летие отмечает Народная артистка России Надежда Бабкина, - сообщает РИА Новости.

С юбилеем Надежду Георгиевну поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Надежда Бабкина Владимир Путин. В частности, Медведев в поздравительной телеграмме отметил, что Бабкина "покорила широкую публику своей искренней и темпераментной манерой исполнения. Ваши песни полны светлых чувств, заряжены энергией и оптимизмом".

"Убежден, что своим жизнеутверждающим искусством Вы и впредь будете дарить людям радость и душевное тепло, пробуждать самые добрые чувства", - подчеркнул уже в своем поздравлении актрисе глава правительства России Путин.

Надежда Георгиевна родилась в 1950 году в поселке Черный Яр Астраханской области в казачьей семье. Росла музыкальным и артистичным ребенком. С агитбригадами ей нравилось ездить по деревням и селам, петь и читать стихи перед публикой. В старших классах она принимала участие во всех смотрах художественной самодеятельности, с выступлениями от района и от школы ездила в другие города и страны.

В десятом классе Надежда Бабкина стала лауреатом Всероссийского конкурса молодежи, заняв первое место в жанре русской народной песни. Тогда идеалом Надежды была Людмила Зыкина, голосу которой она успешно подражала.

Окончив среднюю школу в 1967 г., Надежда Бабкина поступила в Астраханское музыкальное училище. В 1969 г. она начала работать солисткой-вокалисткой при Областном управлении кинофикации и кинопроката в Астрахани.
В 1971 г., после окончания училища, Надежда Бабкина переехала в Москву и поступила на дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Поступив в институт, Надежда продолжала заниматься творчеством – работала в русском народном хоре ансамбля песни и пляски с профтехобразования Московской области, затем стала солисткой – вокалисткой оркестра "Баян" в "Москонцерте"; вместе с оркестром ездила на гастроли; организовывала студенческие экспедиции, в которых велась работа по расшифровке народных песен разных регионов России.

Параллельно в недрах института начал создаваться женский вокальный ансамбль "Русская песня". Все начиналось с комнатных вечеров за столом в общежитии, где собирались и вместе пели Надежда и ее подруги – студентки народного факультета.
Первым заметным успехом стало выступление в Сочи на Всероссийском конкурсе советской песни в 1976 г. Затем была золотая медаль на международном фольклорном конкурсе "Братислава-78", а через год – первый приз на втором Всероссийском конкурсе за лучшее исполнение народной песни.

За 30 лет творческой деятельности Надеждой Бабкиной выпущены миллионы грампластинок, аудиокассет, видеопрограмм и компакт-дисков. Вместе со своими коллективами она постоянно работает над созданием репертуара, не только ансамблевого, но и сольного, который на сегодняшний день насчитывает около 1500 произведений.

Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня" ведут активную гастрольную жизнь и побывали во всех республиках бывшего СССР, выступали практически во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом.на сцене

Вместе с ансамблем "Русская песня" Надежда Бабкина дала более 8 тысяч концертов не только на профессиональных сценических площадках, но и в воинских частях, на кораблях и пограничных заставах, в госпиталях и детских домах, в вузах и школах.
В 1997 г. Надежда Бабкина организовала Московский музыкальный фестиваль "Казачий круг", являясь его художественным руководителем. С 2008 г. Надежда Бабкина является художественным руководителем Всероссийского фестиваля-марафона "Песни России".

Надежда Георгиевна Бабкина награждена Орденом Почета (1999), Орденом Дружбы (2005), а также другими высокими правительственными наградами.

За большой вклад в изучение истории российского казачества и популяризацию казачьего культурного наследия ей присвоено звание полковника казачьих войск с правом ношения оружия.

10 марта 2010 г. Указом президента Чечни Рамзана Кадырова "за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства, творческую деятельность, получившую признание и широкую известность в Чеченской Республике" Надежде Бабкиной присвоено звание народной артистки Чеченской Республики.

Надежда Бабкина – автор сборника "Русские народные певцы" (1996). В основу книги положен автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения по системе Международной академии наук. В 1997 г. был выпущен сборник "Из репертуара ансамбля "Русская песня". Обе книги активно используются как учебные пособия в музыкальных вузах страны. В 2002 г. вышла в свет автобиографическая книга Надежды Бабкиной "Душа русской песни".

Надежда Бабкина не замужем. Сын – Даниил (1975г.).

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров