Кто ответит за безопасность народных дружинников в Алтайском крае?

23 марта 2010, 09:10, ИА Амител

В Управлении по труду и занятости населения Алтайского края заявили, что нашли еще один способ снять напряжение на краевом рынке труда: нужно подвигнуть безработных на патрулирование улиц совместно с милицией, заключив с людьми срочные трудовые договоры. Однако, в УВД от такой идеи не в восторге.

"Создавая народные дружины, необходимо определиться с правовым статусом. Необходимо застраховать жизнь и здоровье людей, потому что человек подвергается опасности от нападения. Если статус сотрудника милиции федеральным законом закреплен, то народный дружинник, - он, в принципе, обыкновенный гражданин, у которого есть совесть и который находится рядом с сотрудником милиции. Если с ним что то случиться, -извините, на работе ему скажут мол вы были не при исполнении служебных обязанностей", - об этом заявил начальник милиции общественной безопасности УВД по Барнаулу Владимир Денисов.

Проблема неопределенного статуса народных дружинников была поднята на комиссии Общественной палаты Барнаула по вопросам развития гражданского общества,   общественной   безопасности   и правопорядка. Как уже сообщало ИА "Амител", на нем общественники обсуждали итоги комплексного исследования общественного мнения по вопросам безопасности и правопорядка в Барнауле, проведенного среди читателей amic.ru в феврале 2010 года.

"На сегодняшний день у нас внештатные сотрудники работают по линии ГИБДД и по линии уполномоченных. Но со статусом у дружинников и помощников проблемы: соответствующий закон до сих пор не принят.  Какие то законы в Госдуме молниеносно проходят, а этот уже более 2 лет где то на согласованиях осел", - пояснил Владимир Денисов.

С проектом ФЗ "Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка" можно ознакомиться здесь.

в новости использована иллюстрация с сайта live4fun.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров