В Новосибирск из Парижа приезжает знаменитый Комеди Франсез

22 марта 2010, 10:25, ИА Амител

В рамках Года Франции в России в Новосибирск приедет знаменитый Комеди Франсез.

Как уточняет Сибкрай.РУ, Комеди́ Франсе́з (фр. Comédie-Française) —Комеди́ Франсе́з единственный во Франции репертуарный театр, финансируемый правительством. Расположен в центре Парижа, в 1-м административном округе города, во дворце Пале-Рояль. Основан в 1680 г. декретом короля Людовика XIV. Театр имеет также неофициальное название "Дом Мольера", хотя в действительности Мольер умер задолго до создания собственно Комеди Франсез.

Парижские актеры будут играть в театре "Глобус" 22-23 сентября.

Кроме того, с 1 апреля в Новосибирске стартует кинофестиваль французского кино. А в июне приедет поезд французских писателей. Кроме того, впервые в городе на сцене театра Оперы и балета выступит балет Парижской оперы.

Новосибирские коллективы так же выступят во Франции. Как рассказал Сибкрай.ru заместитель руководителя департамента культуры Новосибирской области Владимир Миллер, "Камерный оркестр филармонии уже открыл Год Франции концертом во Дворце Инвалидов в Париже. На гастроли во Францию уехал квартет "Филармоника". На июнь запланированы гастроли новосибирского балета".

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров