Новости

Путин заговорил в унисон с алтайскими крестьянами

, ИА "Амител"

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел селекторное совещание с участием субъектов РФ по вопросу о готовности к проведению сезонных полевых работ в 2010 г. Примечательно, что не только на оперативных вопросах было сфокусировано внимание участников селекторного совещания. Подводя его итоги, Владимир Путин остановился на нескольких важнейших для развития российского сельского хозяйства стратегических позициях, пишет газета «Крестьянские ведомости».

Корреспондент газеты Константин Мезенцев напомнил, что недавно большая группа алтайских аграрников, собравшись в селе Панкрушиха, после длительных дебатов приняла целый манифест, который адресовала высшим руководителям страны. После целого ряда критических стрел и сетований по поводу провального для многих из них зернового сезона алтайские фермеры сформулировали несколько конкретных предложений по выходу из сложной экономической ситуации.

«Поскольку собрание фермеров прошло 12 марта, трудно предположить, что свою заключительную речь на селекторном совещании, состоявшемся всего неделю спустя, Председатель Правительства строил, исходя из требований крестьян. Но некоторые новеллы этой речи кажутся прямой реакцией на те идеи, которые уже давно пытаются реализовать и отстаивать российские аграрники, и не только алтайские», — подчеркивает Константин Мезенцев и приводит три момента из выступления Владимира Путина.

Пора, считает премьер-министр, переходить от методики возмещений за понесенный от природно-климатических и иных форс-мажорных ситуаций ущерб из госбюджета к системе льготного, поддерживаемого финансово государством сельскохозяйственного страхования. (Конечно, хочется при этом надеяться, что субсидии эти, во-первых, будут предназначены самим страхователям, и, во-вторых, будут вовремя до них доходить, отмечает автор ).

Следующая проблема, которую ставит теперь уже Председатель Правительства, — «качество планирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Стабильно высокий урожай — это, безусловно, успех, это хорошо. Но такие успехи теряют смысл, если нет ясности, что делать с этим урожаем, или если это ведет к обвальному снижению цен» для крестьянина.

Третья позиция – повышение конкурентоспособности российской аграрной отрасли. Причем Минсельхозу поручено проводить постоянную работу по мониторингу динамики себестоимости и снижения издержек в сельхозпроизводстве. Понятно, что в эту группу вопросов надо бы включать также и вопросы технического обновления предприятий отрасли.

Владимир Путин напомнил также, что в соответствии с требованиями закона о сельском хозяйстве в марте должны быть объявлены возможные, планируемые цены на сельхозпродукцию. Он также еще раз повторил тезис о том, что для России «укрепление отечественного сельского хозяйства, включая экспортный потенциал, — один из важнейших стратегических приоритетов».

«Такой вот получился ответ руководства страны не только для алтайских фермеров, но и для всех российских крестьян. Мол, «Родина слышит, Родина знает»… Впрочем, крестьяне и без увещеваний не стали бы намеренно срывать посевную. Так что простыми обещаниями их уже не возьмешь. Тем более, что наслышались их они за последние полтора столетия столько, как ни одна другая сословная группа. Однако – «Помирать – помирай, а жито сей». Так что, скорее всего, будут в нашей стране засеяны искомые начальством 78 млн. гектаров.

Только вот все равно перечисленные Председателем Правительства Владимиром Путиным и фермерами с Алтая проблемы решать все равно придется. И скорее рано, чем поздно, поскольку негативные последствия от проволочек могут стать катастрофическими», — резюмирует корреспондент газеты «Крестьянские ведомости» Константин Мезенцев.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал постановление правительства о предоставлении льготных скидок сельхозпроизводителям на закупку горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период посевной и уборочной кампаний.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://yarland.ru/news/655.html


Комментарии

22.03.2010 11:00
BarrandoW

Обычно они пели каноном.С задержкой в год.

22.03.2010 11:01
- гость -

Как было, так и останется......

22.03.2010 11:04
Кассандра

Пора РАБОТАТЬ в унисон, не только говорить.

22.03.2010 11:04
Людовед

Лучше бы Путин спел "лебединную песню".

22.03.2010 11:09
барсук

На фото: Буханка хлеба вот такая!!!-вчера был в магазине-сам покупал!!!

22.03.2010 11:10
злые вы какие то

удет он от вас и не станет у вса хлебушко

22.03.2010 11:10
Оля

говори говори , голова говорящая

22.03.2010 11:13
- гость -

"Третья позиция – повышение конкурентоспособности российской аграрной отрасли."
Конкурировать с кем? С импортной продукцией бессмысленно: издержки российской продукции в три-четыре раза выше забугорной. А на внутреннем рынке российская сельхозпродукция плохо распродается из-за непродуманности законов (о торговле, в частности)и неисполнения чиновниками любых законов.

22.03.2010 11:26
Кассандра

У крестьян-то как потеплело на душе - "Владимирыч с нами!"

22.03.2010 11:33
Интересная личность

ога, пора в унисон петь, 12-й год не за горами)

22.03.2010 11:40
дюха

он говорит;- надо кукурузу выращивать такой......толщины !

22.03.2010 11:41
- гость -

Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…

22.03.2010 11:43
Бригадир

У них ум нараскоряку как вспомнят про с х так в дрож бросает.

22.03.2010 11:48
Копетан Очевидность

а если кхристианин не посеет хлебушек и не отвезет его в город пару лет, то воспоминания о том как люди превращались в голодных обизъян дирущихся у прилавка за палку колбасы на закате сссра вновь станут явью.
кристьяне - они кабы фундамет стратегической бизапастнасти.
хотя есть еще вариант - нефть в обмен на продовольствие....

22.03.2010 11:53
- гость -

Нефть в обмен на продовольствие, уже было. Не помогло.

22.03.2010 11:55
Копетан Очевидность

11:53 это я с сарказмом, оно и счас так есть по сути.

22.03.2010 12:03
Людовед

Не, нефти ишо не было, были редкоземельные металлы в обмен на продовольствие. Металлы "забугор" уходили, продовольствие где-то терялось, в итоге Владимирыч скоммуниздил 100 лямов нерусских баксов. По тем временам (1992) для Вована нехилая сумма. Потом, конечно, такие башли для ВВ стали ерундой - так, раз в кабак сходить (с горки на лыжах скатиться), но к тому времени Вовчик уже презиком стал, а потом и "нашим всем".

22.03.2010 12:05
саргий

Абалдеть!А что он сказал?Что у нас хреново,так это и так всем видно.Что надо помогать крестьянам,так надо помогать(а не болтать).А скидки на горючее лучше не надо,эти скидки на 20-50% дороже чем покупать без скидок!Вот сказал бы он наоборот,что не будут помогать а будут не мешать.Но установят нормальные закупачные цены на зерно!Балаболка одно слово.Он не боиться что за базар надо будет отвечать!

22.03.2010 12:09
Йожыг - Erinaceus europaeus

людоед, а вам завидно, да?

22.03.2010 12:37
- гость -

Чёй-то кажецО мне, что пЛутя опять болтологией занялсО... Нихрена у них с СХ не получицО. ДАМ отправит правителство в отставку в этом году, типа пЛутя не справилсО, и тем самым ДАМ якобы приблизицО к чаяниям народа. ИМ ЖЕ УСИДЕТЬ НУЖНО! ПЕРЕЖИТЬ НОВЫЕ ВЫБОРЫ!!! ОНИ ЖЕ ОДНОЯЙЦЕВЫЕ - ВВП И ДАМ!!!! А потом и за кордон валить можно...

22.03.2010 12:44
барнаулец

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал постановление правительства о предоставлении льготных скидок сельхозпроизводителям на закупку горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период посевной и уборочной кампаний.

дык ведь перепродадут соляру то недобросовестные колхознички , по тихому сольют массово и перепродадут по рыночной цене односельчанам ...

22.03.2010 12:46
барнаулец

Копетан Очевидность
зарегистрированный
22 марта 2010 г.
11:48

остыньте, 75 % продовольствия - ЗАКУПАЕМОЕ за валюту , ЗА НЕФТЬ !
о том и речь когда кончится нефть и не на что будет в турцию ездить и не на что хавку покупать , тогда и начнется массовое возрождение крестьянства ...

22.03.2010 12:49
барнаулец

- гость -
22 марта 2010 г.
11:53

уже есть и еще лет на 15 хватит в нашей стране для поддержания призрака либеральной экономики и успеха экономических реформ.

22.03.2010 13:14
Копетан Очевидность

В 2010 году в округе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая намерены увеличить площади, занятые под облепиху, более, чем до 5 тыс. га.

22.03.2010 13:25
Людовед

Йожыг, а Вам завидно? То-то!

22.03.2010 13:33
Кремлёвский аналитик

Зря вы все тут на Владимира Путина накинулись, всё он правильно сказал.

22.03.2010 13:41
Ал

ога, не жалеет он себя.. отдахнуть ему надо..

22.03.2010 13:54
vvvvvvvv

говорть - не мешки ворочить.... лучше бы сделали что-нибудь реальное

22.03.2010 13:58
Ал

ну и молчи...

22.03.2010 14:21
Путен

эй, вы, как вас, б***ь!
а, кристиансоны!
идите... далеко идите, не мишайте на лыжах катацо.
содите конопель. продавайте козинаки.

22.03.2010 14:40
Superstarr

В правительство тчк Срочно тчк Не мешайте крестьянам вскл знак Они сами разберутся тчк Больше от правительства ничего не надо тчк

22.03.2010 14:52
дед Щукарь

Статисты блин. Все это, мы без них знаем.Где дело?

22.03.2010 14:53
Геноссе Хайнц

Какой-то гад,(наверное Чубайсс),уничтожил мой коммент по поводу"едорастической партии власти",которая уже забыла,что такое"пустые закрома Родины".Крестьяне должны "освежить память",кто в Сибири хозяин????!!!!!

22.03.2010 15:29
- гость -

в сибире хозяин пианый мидвед) рашин гризли))