Ученые Сибири решили объединить усилия в области горного дела

22 марта 2010, 15:38, ИА Амител

На общем собрании Академии горных наук ученые Сибири решили объединить усилия в области горного дела для решения задач модернизации минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса региона. Подробности сегодня, 22 марта, сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу кузбасской администрации.

Выбор Кемеровской области как центра горных наук, связан с тем, что Кузбасс является главным угледобывающим регионом России. Кроме того, более половины сибирских ученых Академии проживает и трудится в области (62 ученых из 100), отмечается в сообщении. Основным направлением работы Сибирского отделения должно стать не только создание новых технологий, но и стимулирование предприятий к внедрению научно-технических разработок ученых, говорится в пресс-релизе.

 Президентом Сибирского отделения Академии горных наук назначен доктор технических наук, профессор Александр Копытов, который, в свою очередь, предложил создать фонд имени Петра Чихачева (географа, геолог, исследователь, географическое и геологическое описание Кузнецкого угольного бассейна).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров