Владимир Путин потребовал уволить чиновников, завышающих цены в строительной отрасли

22 марта 2010, 17:18, ИА Амител

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал освободить от должности чиновников, которые расходуют бюджетные средства, выделенные на крупные строительные проекты, не по назначению. Об этом премьер заявил сегодня, 22 марта, в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком, - сообщает официальный портал Правительства РФ.

Владимир Путин По словам Путина, в стране сейчас в полном объеме осуществляются крупные, даже сверхкрупные государственные стройки: это и олимпийские стройки, за которые Вы напрямую отвечаете, это и подготовка к АТЭС во Владивостоке, это и казанская Универсиада, некоторые другие - это не все объекты, которые мы осуществляем за счет федерального бюджета. "Предварительный анализ показал, что строительные работы у нас, к сожалению, чаще дороже, чем у наших соседей в Европе, что трудно объяснить. Имею в виду, что и заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле, и так далее, так далее. Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений", - отметил премьер.

Как сообщил Дмитрий Козак, по некоторым сметным нормативам - предварительная проверка показала - по некоторым позициям (не буду сегодня утверждать, что по всем, пока это только повод для дальнейшей проверки) это поручение выполнено формально, и некоторые сметные нормативы на выполнение отдельных элементов строительных работ без внедрения новой технологии привели к увеличению их стоимости. По некоторым позициям, конечно, это недопустимо.

На что Владимир Путин заявил: "Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения Правительства Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!".

в новости использовано иллюстративное фото: www.kaskad-umc.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров