Ветерану Великой Отечественной войны отказали в праве на жилье из-за большой пенсии

23 марта 2010, 12:52, ИА Амител

Администрация Верх-Исетского района Екатеринбурга отказалась поставить столетнего ветерана Великой Отечественной войны Семена Шумакова на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по договору социального найма. Свое решение местные власти мотивировали тем, что Шумаков не является малоимущим и получает большую пенсию. Подробности разбирательства сообщает "ЛентаРу" со ссылкой на официальный сайт прокуратуры Свердловской области.

в боях на Халхин-Голе В сообщении прокуратуры отмечается, что сейчас инвалид первой группы Шумаков проживает в квартире общей площадью 33,5 квадратных метра вместе с тремя родственниками. Шумаков является одним из немногих ныне здравствующих ветеранов ВОВ, который принимал участие в боях на Халхин-Голе и в советско-финской войне. За боевые заслуги он награжден шестью орденами, в том числе двумя орденами Красной Звезды и орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Напомним, в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что все ветераны ВОВ, до 1 марта 2005 года вставшие на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья, к 1 мая 2010 года будут обеспечены жильем. Позднее глава государства заявил, что в этом году квартиры получат и те участники Великой Отечественной войны, которые встали в очередь на жилье после 1 марта 2005 года.

В феврале глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что из 34 тысяч ветеранов ВОВ, нуждающихся в жилье и вставших на учет до 1 марта 2005 года, пока не получили жилья около 6000 человек. Министр отметил, что более сложная ситуация сложилась с обеспечением жильем тех, кто встал на учет после 1 марта. На тот момент, по его словам, их количество уже превышало 44 тысячи человек. Всего же их будет 60-70 тысяч.

Вице-премьер Александр Жуков, в свою очередь, заявлял, что все ветераны должны получить жилье, независимо от материального положения в семье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров