В России сегодня открывается Год китайского языка

23 марта 2010, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, в Москве состоится официальное открытие Года китайского языка в России.

Его откроют премьер-министр России Владимир Путин и зампред Китая СиВ России сегодня открывается Год китайского языка Цзиньпин. В рамках Года китайского языка в России пройдет около 90 крупных мероприятий, направленных на популяризацию и распространение китайского языка, - передает finam.fm.

ИА "REGNUM-Новости" отмечает, что в последние годы спрос на китаистов растет. Примерно в 100 российских университетах преподают китайский, в 40 из них - как первый иностранный язык. Его изучают более 10 тыс. студентов и аспирантов. Только в Москве более 10 школ предлагают курсы китайского языка, где учатся более 2000 школьников. Традиционно китайский язык в России преподавали в основном с исследовательскими целями. Сегодня все больше россиян изучают китайский для того, чтобы стать "пассажирами экспресса" китайской экономики, заключает агентство со ссылкой на "Синьхуа".

Напомним, что в 2009 году в Китае проходил Год русского языка. В его рамках, как сообщало ИА "Амител", в Алтайском государственном университете проводилась "Неделя Китая в АлтГУ", посвященная 60-летию образования Китайской народной республики.

Иллюстративное фото с сайта www.bookin.org.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров