Госдума РФ рассмотрит новые правила лишения водительских прав

23 марта 2010, 16:08, ИА Амител

На этой неделе Госдума РФ намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, согласно которому водителей обяжут сдавать водительское удостоверение, в случае, когда их лишили прав, - пишет в сегодняшнем номере за 23 марта "Российская газета".

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВДГосдума РФ обсудит новые правила лишения водительских удостоверений России сообщили, что только в прошлом году в России были лишены прав более миллиона ста тысяч человек. Причем по сравнению с годом предыдущим количество лишенных сократилось аж на восемь процентов.

На сегодняшний день порядка 15 процентов таких водителей не отдают права. В Кодексе об административных правонарушениях сейчас прописана обязательная сдача документов только для охотников и для тех, кто эксплуатирует радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства.

Правительство предлагает внести изменения в статью 32.7 КоАП. То есть добавить к тем, кто должен сдавать свои документы, и водителей. Предположим, у автомобилиста не изъяли водительское удостоверение при оформлении нарушения. Суд вынес решение о лишении его права управления. Если поправки будут приняты, то он должен будет сдать права в ГИБДД в течение трех дней со дня вступления в силу решения суда. Если он их действительно потерял, то должен будет обратиться с заявлением об утрате. В противном случае срок лишения будет приостановлен до момента, когда, либо водитель сам принесет права, либо их у него изымут на дороге, либо он сообщит об их утрате. И отсчет самого времени лишения прав начнется только с этого момента.

Со сроками лишения прав не все так просто, - уверяет "Российская газета", ссылаясь на то, что многие читатели обращаются в газету за разъяснением этого вопроса. Например, лишили человека прав на 4 месяца. Он поставил автомобиль на стоянку, как порядочный за руль ни ногой, через четыре месяца приходит в ГАИ, а ему говорят: вы не сдали временное разрешение, поэтому срок лишения у вас еще идет. Надо сказать, что ни в одном законе также не прописана обязательная сдача временного разрешения - это тот документ, который выдается водителю взамен изъятых прав до решения по его делу. Оно выдается сроком на два месяца, а в случае если решение по делу задерживается, его можно продлить, но не более чем на один месяц.

Иллюстративное фото с сайта www.novoskop.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров