Ученые намерены в конце марта воспроизвести на коллайдере «Большой взрыв»

24 марта 2010, 07:57, ИА Амител

Большой адронный коллайдер вновь в полной боевой готовности. Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю БАКа, который,Большой адронный коллайдер как известно, находится близ Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

"Вести", ссылаясь на сообщение ЦЕРНа, рассказывают, что после того, как энергия протонов, движущихся по кольцу коллайдера, расположенного на 100 метровой глубине на границе Швейцарии и Франции, была увеличена до рекордного показателя в 7 тераэлектронвольт (ТэВ), была определена дата начала исследовательской программы. Ради нее, собственно, и создавался БАК стоимостью 10 миллиардов швейцарских франков (9 миллиардов долларов).

Физики надеются при помощи анализа результатов "сшибки" частиц глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя долю секунду после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной. То есть фактически приблизиться к ответу, как же было создано то, что нас окружает.27-километровый туннель БАКа

Как ранее сообщало ИА "Амител", БАК был впервые запущен в сентябре 2008 года, однако, спустя несколько дней был остановлен из-за технических неполадок. После этого он был заново запущен в ноябре 2009 года, на этот раз успешно. БАК стал ставить один за другим рекорды энергии протонов, циркулирующих по его кольцу - они разгоняются практически до скорости света и удерживаются в пространстве благодаря тысячам сверхпроводящих магнитов общей длиной более 22 километров, охлажденных до температуры минус 271 градусов. На нынешней энергии коллайдер будет работать в течение ближайших 18-24 месяцев.

В 2011 году БАК, являющийся крупнейшим инструментом исследования микромира, будет остановлен на годовую профилактику. За это время ученые намерены сделать новые улучшения, которые позволят запустить его в 2013 году уже на максимальной энергии - 14 ТэВ.

Фото с сайта www.vesti.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

Большой адронный коллайдер вновь заработал
Большой адронный коллайдер вновь заработал ...  
01.03.2010 http://www.amic.ru/news/120615/

Ученые намерены разогнать Большой адронный коллайдер до рождения "частицы Бога"
Ученые намерены разогнать Большой адронный коллайдер до рождения "частицы Бога" ...  
26.01.2010 http://www.amic.ru/news/118510/

"Путешествие в будущее": технические достижения, которые ожидают человечество в 2010 году
"Путешествие в будущее": технические достижения, которые ожидают человечество в 2010 году ... ... Несомненно, в будущем году себя проявит и Большой адронный коллайдер, приступивший к работе не так давно.
01.01.2010 http://www.amic.ru/news/117342/

Британские ученые составили список самых странных открытий-2009
Британские ученые составили список самых странных открытий-2009 ... ... На втором месте оказался сбой в электрической системе Большого адронного коллайдера, вызванный куском багета. Сбой произошел в одной из наземных компонент электропитания.
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117166/

"Наш ответ адронному коллайдеру" монтируют под Санкт-Петербургом
"Наш ответ адронному коллайдеру" монтируют под Санкт-Петербургом ... ... что в ближайшие годы составит конкуренцию швейцарскому Большому адронному коллайдеру. Пока в Европе пытаются разгадать, из чего сотворен мир, ...
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117133/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров