Уголовная ответственность вместо штрафа назначена барнаульскому предпринимателю

24 марта 2010, 11:39, ИА Амител

Директору одного из барнаульских ООО, проявившей инициативу в вопросе сокрытия факта административного правонарушения, грозит уголовная ответственность. Об этом сегодня, 24 марта, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

К 8 марта руководитель фирмы, занимающейся розничной реализацией цветов, заказала большую партию груза из г. Москвы. При проверке поступившего товара в аэропорту Барнаула сотрудниками ОБЭП Алтайского линейного УВД на транспорте были выявлены нарушения требований фитосанитарного законодательства, а именно Федерального Закона "О карантине".

С целью прекращения в отношении нее проверки и беспрепятственной передачи ей груза руководитель фирмы передала сотруднику милиции взятку, что впоследствии и явилось поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ.

"Более полутоны цветов, среди которых срезы и горшечные растения так и не попали на прилавок магазина, став вещественными доказательствами по уголовному делу",- поясняет руководитель Новосибирского следственного отдела Западно-Сибирского СУ транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Антонов.

"Надо отметить, что к решению проблем с законом таким способом предприниматели прибегают довольно часто. Так, в декабре 2009 года Центральным районным судом г. Барнаула было рассмотрено аналогичное уголовное дело. В судебном заседании было установлено, что 9 мая 2009 г. в принадлежащем предпринимателю кафе на речном вокзале сотрудниками транспортной милиции были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. За прекращение проверки предприниматель передал сотруднику АЛУВДТ 4  тысячи рублей", - пояснили в Алтайском линейном УВД на транспорте.

По словам заместителя Барнаульского транспортного прокурора Ирины Козловой, представлявшая в суде гособвинение: "индивидуальный предприниматель, являющийся владельцем сети кафе в Барнауле, был признан виновным в покушении на дачу взятки и осужден по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно.

"Примечательно, что максимальный размер штрафа за совершение этого правонарушения не превышает 3 тысяч рублей, - поясняет Ирина Козлова,- а попытка решить вопрос незаконными методами обошлась ему гораздо дороже"..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров