Незаконный вылов рачка артемии на Алтае принял катастрофические масштабы

24 марта 2010, 14:32, ИА Амител

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, совместно с ОВД по Благовещенскому и Суетскому району, принимает меры по недопущению незаконной добычи яиц рачка артемии. Как сообщили сегодня, 24 марта, корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе ведомства, если не остановить этот процесс, через несколько лет рачка в озере может не быть.

артемия В марте этого года управлением совместно с ОГБДД ОВД по Суетскому району и егерской службой КАУ "Алтайприрода" был проведен рейд на территории Благовещенского заказника с целью выявления нарушений природоохранного законодательства. На берегу Кулундинского озера были замечены четыре автомобиля марок ВАЗ и УАЗ. При досмотре автотранспорта в машинах было обнаружено 20 мешков с яйцами артемии. По выявленным фактам было составлено 9 протоколов по ст. 8.39 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

В управлении пояснили, что сегодня на так называемом "черном рынке" мешок с яйцом артемии стоит более тысячи рублей. Нетрудно посчитать, сколько браконьеры зарабатывают на незаконной ловле.

А ведь еще 15 лет назад никто в Алтайском крае не знал, что рачки артемии салина - обитатели местных соленых водоемов - могут пользоваться высоким спросом за границей. За рубежом цисты рачка артемии используются в качестве стартового корма для выращивания мальков ценных пород рыб и в качестве корма для креветок. Цена за килограмм очищенных яиц в Европе доходит до 100 $ США. Когда стало понятно, что импорт артемии может приносить большой доход, браконьерство на Алтае приняло катастрофические масштабы. Браконьеры буквально целыми селами выходят на незаконный промысел, - информируют в управлени.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.floranimal.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров