В Барнауле проведут Первенство по огневой подготовке

25 марта 2010, 06:49, ИА Амител

Сегодня, 25 марта, в Барнауле стартует VIII Открытое лично-командное первенство Алтайского края по огневой подготовке среди команд военно-спортивных и военно-патриотических клубов региона.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы соревнований – Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, Управление по физической культуре и спорту,  Военный  комиссариат  Алтайского  края,  Барнаульская городская молодёжная общественная организация "Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи "Созвездие", в Первенстве примут участие команды юношей и девушек до 17 лет включительно и старше 18 лет.

Состав команды – 5 курсантов. Лучшие результаты в личном зачёте определяются по наибольшей сумме очков, набранных курсантом на всех этапах соревнований. Личный зачёт для юношей и девушек  отдельный.

Основные цели Первенства:
- Развитие огневой подготовки и совершенствование навыков стрельбы среди курсантов ВСК и ВПК;
- повышение престижа воинской службы и улучшение качества подготовки допризывной молодёжи;

"Огневая подготовка – один из важнейших компонентов подготовки юношей к службе в армии. Именно умение метко стрелять, метать гранату, обслуживать личное оружие позволяет военнослужащим успешно выполнять боевые задачи", - подчеркивают организаторы.

Ставшее уже традиционным, Первенство края по огневой подготовке включает в себя 4 этапа:
1) стрельба из пневматической винтовки из трёх положений – лёжа, с колена, стоя;
2) разборка-сборка автомата АК-74 на время;
3) снаряжение магазина АКМ 30 учебными патронами на время;
4) метание гранаты РГД-5 (учебной) на точность попадания в условные круги (центральный круг – 3 очка, средний круг – 2 очка, внешний круг – 1 очко).

Команды – победители получат кубки Первенства, а участники команд – победителей  и призёров получат дипломы и медали, предоставленные Управлением Алтайского края по физической культуре и спорту.

Первые соревнования были проведены в 2002 году и собрали 75 участников, а в этом году в соревнованиях примут участие 95 команд из районов и городов края. Общее количество участников составит 475 человек.

VIII  Первенство по огневой подготовке состоится в помещении МОУ лицей "Сигма" по адресу: ул. Шукшина 27.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров