Госдума приняла законопроект, призванный обеспечить доступность лекарств для селян

24 марта 2010, 17:19, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, Госдума РФ приняла в третьем чтении проект федерального закона "Об обращении лекарственных средств". Этот закон, в частности, призван обеспечить доступность лекарств для селян. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольги Борзовой.

"Что необходимо отметить особо, законопроект не только модернизирует правоотношения участников фармацевтического рынка и создает условия для возрождения отечественной фармацевтической промышленности, он имеет глубокую социальную направленность. Вводится государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Повышается доступность лекарств для сельских жителей за счет разрешения продажи им лекарств непосредственно медицинскими работниками в тех местах, где нет аптек", - отметила Ольга Борзова.

По ее словам, нормы законопроекта направлены на стимулирование отечественных фармацевтических производителей, которым создаются равные условия присутствия на рынке с иностранными производителями лекарств.

В  законопроекте также отражены все этапы обращения лекарственных средств. Четко закреплены полномочия органов государственной власти различных уровней в сфере регулирования обращения лекарственных средств, введен целый ряд новых глав и статей, необходимых для восполнения правовых пробелов действующего законодательства.
Уточнены положения, касающиеся организации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов. Вводится аккредитация участвующих в клинических исследованиях медицинских организаций. Прописана процедура проведения международного многоцентрового клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, которая отсутствует в действующем с 1998 года законе "О лекарственных средствах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров