Милиция пообещала бороться с файлообменниками в Интернете

25 марта 2010, 07:27, ИА Амител

Милиция пообещала бороться с файлообменниками в Интернете Милиция будет вести деятельность по закрытию в Интернете файлообменников типа torrents.ru и бороться с их создателями. Об этом заявил накануне, 24 марта, журналистам заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев. "Нашей задачей является пресечение деятельности создателей подобных ресурсов", - сказал он. Подробности сообщают "Вести".

Васильев пояснил, что существование файлообменных сетей наносит значительный ущерб правообладателям. "Нашей задачей является пресечение деятельности создателей подобных ресурсов", - сказал генерал. При этом он признал, что "пока особых успехов нет", а единственный закрытый ресурс, который милиция может поставить себе в актив - это torrents.ru.

Замначальника ГУВД объяснил это как несовершенством законодательной базы, так и техническими сложностями. "Эти сайты часто зарегистрированы вне территории РФ, но даже если они зарегистрированы в России, зачастую сложно установить их владельца или привлечь его к ответственности", - отметил генерал.

В столичном УБЭП пояснили, что в ряде европейских стран, например во Франции, принимаются законы, позволяющие наказывать не только создателей таких обменников, но и пользователей, скачивающих продукцию, однако источник в ведомстве пояснил ИТАР-ТАСС, что в России в ближайшее время "такое вряд ли возможно".

Как уже сообщало ИА "Амител", работа интернет-ресурса torrents.ru была остановлена в феврале. Соответствующее решение принял  Следственный комитет при прокуратуре. Причина - нарушение авторских прав. Torrents.ru - один из крупнейших сайтов, распространяющих компьютерные программы, фильмы и музыку. Уголовное дело было возбуждено по статье 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

"Посредством веб-сайта неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО "1C" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах", - говорится в сообщении СКП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров