Президент РФ считает возможным объединить часовые зоны Урала и Сибири

25 марта 2010, 06:40, ИА Амител

Накануне, 24 марта, Президент РФ поставил перед учеными и экономистами вопрос: а так ли необходимо стране 2 раза в год переводить стрелки на зимнее и летнее время? Подробности о совещании в "Горках"  сообщает "Комсомольская правда".

За несколько дней до перехода на летнее время (стрелки часов будут переводиться в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта) президент решил выяснить: а стоит ли вообще дважды в год так будоражить россиян? Кроме того, Дмитрия Медведева интересовала проблема сокращения в России числа часовых поясов.

Напомним, идею о сокращении количества часовых поясов Медведев впервые озвучил в ноябре прошлого года, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию. Оказалось, что с подобными просьбами к президенту до этого обращались главы регионов. В итоге по поручению Медведева правительство недавно приняло постановления о сокращении в России 2 часовых поясов из 11. Так, решено, что Самарская область и Удмуртия в ночь на 28 марта не будут переводить стрелки на час вперед и станут жить по московскому времени. Часовые изменения произойдут и в Кемерове. Оно станет опережать московское время не на 4, а на 3 часа. И наконец, меньшая временная разница будет между Москвой и Чукоткой с Камчаткой: не 9 часов, как сейчас, а 8.

Как сообщил после совещания помощник президента Аркадий Дворкович, к февралю 2011 года должен быть подготовлен анализ: стоит ли переводить в другие часовые пояса еще ряд регионов. Речь идет о южных регионах Сибири и Урала.

- Менее дробное деление страны позволит снять ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями, способно повысить управление, укрепить позиции России как важного звена в глобальной инфраструктуре, - отметил Медведев.

Как сообщил присутствующим кемеровский губернатор Аман Тулеев, то, что между Кузбассом и Томском и Омском действовала разница в час, создавало путаницу для населения.

- Не успели отъехать от дома, уже другое время, - делился Тулеев.

Немало проблем, по словам главы Кузбасса, создает и переход на летнее и зимнее время. После перевода часовых стрелок в горных шахтах фиксируется повышенная аварийность. Даже коровам, по словам Тулеева, плохо. Буренки привыкают к тому, что их доят в одно и то же время, и остро реагируют на перемены.  

- Корове-то не объяснишь, чтобы она не снижала надои! - объяснял Тулеев.  

Впрочем, и Медведеву идея перехода на летнее время, а затем на зимнее, судя по всему, не особенно близка. Президент напомнил, что дискуссия об экономической выгоде от перехода на зимнее время ведется с 1981 года.

- Я хорошо это помню, я еще в школу ходил тогда, - сообщил Медведев и заметил, что рядовые граждане недовольны переводом стрелок.

- Никто никогда мне не сказал, что это хорошо, что люди начинают в этот день чувствовать себя гораздо лучше, - рассказал Медведев, но при этом призвал взвесить и экономические доводы. Энергетики доказывают, что для них отказ от перевода часов будет невыгоден.

- Принимая решение, мы должны учесть все, - заметил президент. 

Спрос на amic.ru:


Как вы относитесь к отмене перехода на "летнее время"?
Всецело поддерживаю 399 чел.
Против отмены 79 чел.
Мне безразлично 89 чел.
Всего проголосовало: 567 чел.

в новости использована иллюстрация с сайта news.vita.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров