На Алтае эпидпорог по ОРВИ не превышен

25 марта 2010, 10:37, ИА Амител

За неделю с 15 по 21 марта в Алтайском крае зарегистрировано более 15 тыс. случаев ОРВИ, что на 33% ниже аналогичного периода прошлого года и на 15% ниже среднемноголетнего уровня.

В Барнауле за этот же период зарегистрировано 5762 случая заболевания ОРВИ, что на 30% ниже эпидемического порога заболеваемости ОРВИ.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, регистрации заболеваемости ОРВИ ниже сезонных показателей способствует проводимая в настоящее время иммунизация против пандемического гриппа, которая проведена уже у более 10% населения края.

В январе-феврале в край поступило 652 тыс. доз инактивированной вакцины против пандемического гриппа - вакцина "Пандефлю" для вакцинации работников сферы обслуживания, работников образования, медицинских работников; вакцины "МоноГриппол Плюс", "МоноГриппол Нео", "МоноГриппол" для вакцинации детей от 3-х лет, учащихся школ, студентов, подростков, больных хроническими заболеваниями.

На 23 марта вакциной "Пандефлю" привито 93,55 тыс. человек (100% от поступившей вакцины), вакцинами "МоноГриппол" - 134 тыс. человек (24% от поступивших вакцин).

Прививка от пандемического гриппа защищает от заболевания гриппом в течение года. Поэтому тот, кто прививается весной, сохранит иммунитет против гриппа на следующую осень и зиму, - утверждают специалисты управления.

Вакцинация проводится бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях края по месту жительства и выездными прививочными бригадами по месту работы подлежащего контингента.

Привиться от пандемического гриппа может любой желающий, для этого необходимо обратиться к врачу и прийти в прививочный кабинет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров