НАТО отказалось уничтожать поля опийного мака в Афганистане

25 марта 2010, 11:10, ИА Амител

НАТО отказалось уничтожать поля опийного мака в Афганистане НАТО отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. Об этом сегодня, 25 марта, сообщает  rbc.ru со ссылкой наReuters.

По словам представителей Североатлантического альянса, Россия сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли.

 "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране.

Между тем сейчас в Афганистане создан "резерв будущих поколений" в виде 12 тыс. т опиума. Ежегодно в стране производится 800 т героина, а вывозится только треть, так как оставшуюся часть некому продать. За счет этого образуются "резервы". В Россию поступает около 35% афганских наркотиков. Всего афганская наркомафия продает за год наркотиков на 65 млрд долл.

Российские эксперты заявляют, что нынешняя стратегия США в Афганистане является прямой угрозой нацбезопасности РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров