«Так получается»: женщины скрывают размер своей зарплаты от супругов чаще мужчин

25 марта 2010, 12:30, ИА Амител

Супружеские отношения подразумевают доверие и максимальную открытость, однако, как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, некоторые наши сограждане всё же имеют секреты от вторых половин. К примеру, 15% россиян утаивают от супругов реальный размер своей заработной платы.Женщины скрывают размер своей зарплаты от супругов чаще мужчин

Чем же руководствуются наши соотечественники (15%), скрывающие от супруга размер своих доходов? Разобраться в этом непросто. К примеру, мужчины, утаивающие размер оклада от жён, не спешат раскрывать свои мотивы ("Так получается"). Дамы делятся своими соображениями на эту тему охотнее, но и их ответы довольно пространны: "У женщин должны быть маленькие секреты…"; "Мои доходы намного меньше, чем у супруга, к тому же они непостоянны: я не могу сказать толком, сколько получается в среднем в месяц"; "А зачем? Я слабая женщина..."

Некоторые участницы опроса признаются, что скрывают размер своей зарплаты от супругов потому, что они поступают с ними так же: "Он же мне не говорит и чеков не показывает. Я стала делать так же". Стоит отметить, что утаивание размера доходов от супруга больше свойственно именно женщинам (18% против 13% среди мужчин). Чаще других держат своих мужей в неведении дамы 40-50 лет (27%). И чем больше зарплата, тем реже у женщины возникает желание сообщать мужу её истинный размер.

Такая же тенденция прослеживается и у мужчин: среди респондентов, зарабатывающих более 45 тысяч рублей в месяц, размер оклада от жён скрывают 15%, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 25 тысяч, - 10%.

И всё же большая часть респондентов (82%) не пытается скрыть размер зарплаты от супруга. "Между нами нет секретов!"; "Не так велика зарплата, чтобы её скрывать"; "Семья без доверия разваливается", – уверяют мужчины (84%). За честность и открытость в денежном вопросе выступают и 79% женщин: "В семье должно быть всё ясно"; "Стараемся вести домашнюю бухгалтерию, чтобы совместно планировать вложения".

Затруднились с ответом всего 3% респондентов: "Иногда не знает, но в основном секретов между нами нет"; "Скорее всего, догадывается…"

в новости использовано иллюстративное фото: izhevsk.job-union.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров