В Барнауле для реабилитации детей с ограниченными возможностями применяют сказкотерапию

25 марта 2010, 15:56, ИА Амител

В Барнауле для реабилитации детей с ограниченными возможностями применяют сказкотерапию: проект этот реализует территориальный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района.

"Любая сказка ориентирована на социально-педагогический эффект: она обучает, воспитывает,  побуждает  к деятельности и даже лечит. Именно в сказочной форме ребенок сталкивается со  сложными явлениями и чувствами: любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство. Именно поэтому специалисты территориального центра решили внедрить в работу с детьми с ограниченными возможностями реабилитационную методику сказкотерапия.
Педагог по творчеству вместе с детьми изготавливает кукол, а психолог помогает проигрывать ситуации с различными сказочными персонажами.  Ребенок незаметно для себя усваивает новые модели поведения, новую информацию. Это помогает ему развить воображение и решить собственные проблемы", - отмечается в пресс-релизе Главалтайсоцзащиты.

Специалистами было замечено, что по мере того как, дети взаимодействовали с куклой,  менялось их поведение, отношение друг к другу. Неусидчивые, гиперактивные  дети   после нескольких занятий стали более внимательными, уравновешенными. Малообщительные – эмоциональными и более раскрепощенными.
Ребятам очень нравится  сказкотерапия, они с удовольствием ждут следующего занятия, чтобы сотворить новый образ куклы.  Детскими руками уже созданы - "Надувные человечки", "Кукла из носочков", "Кукла из обрезков тканей", "Кукла талисман", "Кукла оберег". А сколько их будет еще, ведь сказка для ребенка - это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений, - отмечают специалисты Главалтайсоцзащиты.

в новости использована иллюстрация с сайта  deti-portal.mirtesen.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров