Средний размер взятки в России вырос более чем в два раза

26 марта 2010, 08:06, ИА Амител

Средний размер взятки в России в 2009 году вырос более чем в два раза и превысил 23 тысячи рублей. В 2008 средняя взятка тянула всего на 9 тысяч. Всего же в России выявлено почти 44 тысячи преступлений в коррупционной сфере, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Об этом в сегодняшнем номере за 26 марта пишет "Российская газета", ссылаясь на данные, приведенные замначальником ДЭБ МВД России Александром Назаровым.

По его словам, в 2009 году в общем количестве коррупционных преступлений - 7856 связаны с получением взятки. К уголовной ответственности привлечен 2351 взяточник. Еще 4300 преступлений раскрыто против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Из них 1697 - связаны с коммерческим подкупом.

- В проблеме коррупции всегда есть две стороны - это как дающий взятку, так и берущий ее, - считает милицейский чиновник. Например, за прошлый год было задержано почти 4 тысячи взяткодателей и, по мнению Александра Назарова, в 2010 году это количество, скорее всего, не изменится. Основная проблема в борьбе с коррупцией, как считают в МВД, это несовершенство существующего законодательства.

- Даже если мы знаем, что данный чиновник берет взятки, - привлечь его можно только тогда, когда будет заявление от потерпевшего, - говорит генерал милиции Назаров. - А вот с потерпевшими как раз проблема, люди неохотно идут в правоохранительные органы, потому что боятся проблем для собственного бизнеса уже из-за других коррумпированных чиновников. Тем не менее, дела все-таки возбуждаются, и не только в отношении мелких взяточников, но и государственных чиновников.

Так, за прошлый год, к уголовной ответственности привлекли немало чиновников высшего звена. Среди них, например, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Карелия, вице-губернатор Курганской области, заместители губернаторов Брянской, Волгоградской и Орловской областей, должностные лица правительств Амурской и Новосибирской областей, председатель Ставропольской краевой законодательной Думы, главы и заместители глав администраций муниципальных образований Республики Адыгея, Ставропольского края, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской областей, другие высокопоставленные должностные лица.

В то же время, как ранее сообщало ИА "Амител", по данным Верховного суда России, в прошлом году было осуждено более 3000 человек за то, что кому-то дали взятку. Самих взяточников судили реже. За получение мзды осуждено 2300 человек, причем подавляющее большинство из них наказаны за сущую мелочь.

Каждый десятый из осужденных взяточников взял меньше 500 рублей. Почти треть коррупционеров брали от 500 до 3000 рублей. Приговоров, когда в дипломате лежало более миллиона рублей, было около полутора процентов от всех "взяточных" дел.

Иллюстративное фото с сайта www.apankov.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров