Госдума РФ призывает молодежь России ознаменовать 65-летие Великой Победы добрыми делами и свершениями

26 марта 2010, 14:59, ИА Амител

Накануне, 25 марта, Комитет по делам молодежи Государственной Думы РФ на заседании "круглого стола" на тему: "Фундаментальное значение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в патриотическом воспитании молодежи", принял обращение к молодежи, в котором, в частности, говорится следующее:

"Уважаемые друзья!

День Победы – 9 мая был и навсегда останется Праздником, который наполняет наши сердца самыми разными чувствами – и радостью, и скорбью, и состраданием, и благородством. Он призывает нас, молодых, к самым высоким нравственным поступкам. Дает возможность еще раз поклониться тем, кто подарил нам свободу – свободу жить, трудиться, учиться, радоваться, творить.

История Великой Отечественной войны аккумулировала в себе могучий нравственный и воспитательный потенциал. Ее уроки – это незаменимые уроки мужества, героизма, преданного служения нашей великой Родине. Очень важно, жизненно необходимо, чтобы эти богатейшие и столь дорого оплаченные уроки были нами бережно сохранены и донесены до сердца каждого, кто стал законным наследником Великой Победы.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. У современной молодежи практически нет возможности прямого общения с фронтовиками. Истончается та нить героического прошлого, которая пока еще связывает современное общество с поколением победителей. И мы, молодое поколение, обязаны сохранить и передать потомкам дух преемственности поколений, культуры и традиций нашего народа.

Сегодня очень важно на примере жизни и подвига участников Великой Отечественной войны формировать гражданско-патриотическое сознание у молодого поколения.

Наши деды и наши отцы не пожалели своей жизни ради чести и свободы страны. Они были едины и отстояли свою Отчизну. Мы обращаемся ко всей молодежи России ознаменовать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне добрыми делами и свершениями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров