В ЦРБ Республики Алтай хирургом работал иностранец, не имеющий допуска к медицинской деятельности

27 марта 2010, 07:59, ИА Амител

В Усть-Коксинской районной больнице Республики Алтай работали врачи-иностранцы, не имевшие в установленном законом порядке допуска к медицинской деятельности.

Как сообщают сегодня, 26 марта, в прокуратуре Республики Алтай, установлено, что с апреля 2009 года в штате районной больницы в должности хирурга состоит гражданин Республики Узбекистан Хаётиллахон Сабиров. При этом Сабиров работает  без  прохождения  соответствующей процедуры  допуска к медицинской деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую подготовку в иностранном государстве, т.е. без сдачи экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ и без получения сертификата специалиста. Также установлено, что без сертификата специалиста на работу терапевтом в больницу была принята гражданка Узбекистана Насибахон Юнусова.

Между тем, оказание медицинской помощи врачом, не имеющим допуска к медицинской деятельности в установленном законом порядке, может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан, пользующихся услугами районной больницы. В связи с этим прокурором района в суд направлены заявления с требованием обязать главного врача Центральной больницы МО "Усть-Коксинский район" расторгнуть трудовые договоры с иностранными гражданами.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по постановлению прокурора района главному врачу Центральной больницы МО "Усть-Коксинский район" Светлане Поповой назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров