Сотрудник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Вячеслав Ганненко: анекдоты про сотрудников ГАИ меня ничуть не обижают

27 марта 2010, 08:40, ИА Амител

На прямой линии в редакции газеты "Комсомольская правда" побывал начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Вячеслав Ганненко. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его ответами.

- Здравствуйте, у меня машина японского производства, на ней стоят штатные ксеноновые фары с лампами DR, регулировка фар по горизонтали, но нет омывателя фар. Нарушаю ли я закон?

- Нет, не нарушаете. В соответствии с ГОСТом,  для автомобиля разрешено использовать ксеноновые фары, на маркировке которых есть буква "D", соответственно, в маркировке ламп накаливания должна быть указана буква "С", а у галогенных фар – "H".

- Транспортный налог в этом году повышается. У меня мопед, неужели за него тоже придется платить больше?

- Если ваш мопед до 50 кубов и не развивает скорость свыше 50 км, то он не является механическим транспортным средством, как таковым. Соответственно, не стоит на учете и за него не надо будет платить налог. Если же мопед свыше 50 кубов, то налог придется платить. Сумму можно узнать, обратившись в федеральную налоговую службы.

- Здравствуйте, меня зовут Анжелика. Я собираюсь учиться в автошколе. Правда ли, что теперь можно обучаться и сдавать экзамен в ГИБДД на машине с автоматической коробкой передач?

- Да, действительно, сдавать экзамен на машине с коробкой-автомат разрешается. Исключением является лишь упражнение № 4: остановка и трогание на подъеме. Это упражнение можно выполнять лишь на механической коробке. А езду по городу вы можете спокойно сдавать на "автомате".

- Еще хотела бы уточнить – а можно ли сдавать экзамен на права на собственном автомобиле?

- Нет. В учебном автомобиле у инструктора есть вторые педали и в случае опасности он должен принять меры и не допустить ДТП. А в обычном автомобиле вторых педалей нет…

 - Просто я сама не раз слышала от тех, кто уже сдавал экзамен, что учебные машины в плачевном состоянии, те же педали плохо работают, поэтому сдать очень сложно.

- Я бы не сказал, что в Барнауле во всех автошколах старые автомобили. Есть те, у которых на балансе учебные машины 2008-2009 года выпуска. Так что в данном случае могу посоветовать лишь то, чтобы вы выбирали более достойную автошколу.

- Здравствуйте, вас беспокоит Иван Власович. Слышал, что по стране началась программа по утилизации старых автомобилей. У меня у самого "Москвич" 1989 года. Хотел бы сдать его в утиль и получить льготы на покупку новой машины. Скажите, в Барнауле уже началась эта программа? Куда мне можно обратиться?

- Да, конечно, как и везде в Алтайском крае эта программа начала действовать с 8 марта. На утилизацию принимаются автомобили всех марок, "возраст" которых более 10 лет и массой не более 3,5 тонн. Кроме того, она должна находиться в вашей собственности не менее года. В настоящее время в Барнауле по программе работают 19 автодиллеров, непосредственно утилизацией занимается компания "Алтайвтормет", находящая по адресу проезд Южный 11а. Регистрационные пункты, которые принимают заявки от граждан, работают в "Алтайладе" по адресу Павловский тракт, 323 и в
салоне "АНТ" по адресу Змеиногорский тракт, 118Б.

- У меня истекает срок действия прав. Что мне нужно делать? Придется ли заново учиться в автошколе и сдавать экзамен?

- Нет, конечно, не придется. Вам нужно просто обменять права. Для этого необходимо обратиться в пункты замены водительских удостоверений, которые находятся по адресу Павловский тракт, 251Д и ул. Малахова, 2 Г. При этом необходимо предоставить старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку с отметками нарколога и психиатра, квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 рублей (водительское
удостоверение образца № 1), 800 рублей (водительское удостоверение образца № 2) и фотографию 3,5 х 4.5 см на матовой бумаге.

- Для того, чтобы сдать на права обязательно ли обучаться в автошколе? Можно ли пройти подготовку самостоятельно или с частным инструктором?

- Да, закон это допускает, но только в отношении категория А и В. После того, как вы пройдете такую подготовку, нужно написать заявление с просьбой допустить вас к сдаче экзамена.

- Должен ли я быть вписан в страховой полис ОСАГО, если сел за руль автомобиля товарища, который при этом находится в салоне?

- Да, должны. В противном случае грозит штраф в размере 300 рублей.

- Как определить границы полосы встречного движения, если из-за грязи, снега разметки не видно?

- В том случае, если разметку не видно или ее нет, то участники движения сами определяют полосу встречного движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

- Если в машине на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопасности, нужно ли устанавливать детское кресло?

- Нет. Кресла устанавливаются лишь в тех автомобилях, где заводом - изготовителем предусмотрены ремни безопасности.

- А можно ли садить ребенка в кресле на переднее сиденье?

- В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля допускается только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

- Здравствуйте, меня зовут Алла Григорьевна. Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет водитель, если сбил человека на пешеходном переходе?

- Это зависит от вреда здоровью, который он нанес пострадавшему.

- Человек уже третий месяц на больничном. Но врачи говорят, что случай не тяжелый – переломы, сотрясение.

- Вред, причиненный здоровью, устанавливается судебно-медицинским экспертом. Если это легкий вред, то водителя наказывают штрафом от 1000 до 1500рублей и лишают прав на срок от года до полутора. При вреде здоровью средней тяжести – штраф 2-2,5 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

- А как же моральный ущерб?

- Сумму морального ущерба назначает не ГИБДД, а суд. По вопросу возмещения моральноговреда вам нужно обратиться в судебные органы.

- Добрый день. У меня такая ситуация: 7 лет назад я учился на права, но экзамен не сдал. В итоге у меня на руках осталось свидетельство об окончании курсов. Могу ли я сейчас сдать на права? В автошколе мне сказали, что это можно сделать только с какой-нибудь группой.

- Вы имеете право сдать на права. И не только с группой, но и самостоятельно, в соответствии с графиком приема экзаменов, который можно узнать в ГИБДД.

- Обязательно ли менять госномер при покупке автобиля?

- За собственниками транспортного средства сохраняется госномер при снятии машины с учета в течении 30 суток. Если в течение этого времени вы не купите другой автомобиль, то старый номер подлежит уничтожению. При смене собственника автомобилю присваивается новый номер.

 - А как вы относитесь к анекдотам про сотрудников ГИБДД?

 - Очень хорошо. Меня они ничуть не обижают.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров