Подружки спасли семилетнюю девочку от педофила-насильника

27 марта 2010, 14:53, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" сегодня, 27 марта, опубликовала историю о том, как подружки спасли семилетнюю девочку от педофила-насильника.

В августе прошлого года Света Замятина (имя изменено) играла во дворе своего дома с подружками, догуливая последние детсадовские каникулы. Через две недели она должна была пойти в первый класс одной из барнаульских школ. Примерно в половине восьмого вечера девочка побежала за мороженым в киоск неподалеку, а на обратном пути повстречалась с насильником. Сначала он шел за ней следом, а потом схватил ее за волосы и потащил в кусты…

Света не ожидала, что дядя сделает ей больно. Педофил с силой бросил девочку на землю, зажал ей рот и начал стягивать с нее одежду. Девчонка звала на помощь, но никого рядом не оказалось. Страшно представить, что было бы дальше, если бы подружки не заволновались. Они пошли навстречу Светлане.

Девочки увидели шевеление кустов и сначала решили, что туда забрел очередной бомж. На всякий случай проверили и… увидели свою подружку, на которую всем телом навалился незнакомый мужчина. Они начали кричать, звать на помощь, потом взяли палки и стали колотить злого дядьку. Тот не обращал на них никакого внимания. Тогда они побежали за подмогой домой – сообщили об увиденном матери Светы. Та бросилась в тупик между домами и буквально стащила педофила с дочери. Испугавшись, он даже босиком убежал в близлежащие дворы.

Не прошло и часа, как родственники Светланы вместе с милиционерами прочесали окрестности и поймали преступника. Сорокалетний Александр Иванов был изрядно пьян, делал вид, что не понимает, за что его задержали. Потом на суде насильник говорил, что это все водка виновата, она "лишала его возможности адекватно оценить характер совершаемых действий". Девочка, слава богу, отделалась только сильным испугом и незначительной травмой колена. Когда педофил бросил Свету на землю, она разбила ногу. По счастливому стечению обстоятельств изнасиловать он ее не успел…

- Надо поблагодарить смелых девчонок, которые быстро среагировали на ситуацию, - рассказывает прокурор отдела государственных обвинителей Алтайского краевого суда Ирина Третьякова. Только благодаря их активной позиции удалось спасти девочку от беды. Этот случай еще раз подтверждает старую истину - не нужно быть безразличным и равнодушным. Иногда даже взрослые люди в подобных случаях проходят мимо, делая вид, что происходящее их не касается. А девчонки – молодцы, не растерялись и вызвали помощь.

Уголовное дело рассматривала коллегия Алтайского краевого суда. Вина насильника была доказана полностью. Как выяснилось, ранее он уже был неоднократно судим за кражи и разбой, а на свободу вышел условно-досрочно. С учетом частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части предыдущего суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Света 1 сентября пошла в школу. Первоклашки улыбались, радовались, а она грустила – замкнулась в себе после этого случая. Девочка и сейчас крайне тяжело переживает встречу с педофилом, с недоверием и агрессией реагирует на мужчин, боится лишний раз выходить на улицу.

- Насильник, если не испортил жизнь ребенку, то нарушил ее психику, - говорит Ирина Третьякова. – И не только ей, но и родителям, соседям, у которых есть дети. Они теперь боятся их на улицу отпускать. Так или иначе, этот случай для многих должен стать уроком и напоминанием о том, что детей нужно держать под постоянным присмотром. К сожалению, сейчас время такое…

Учитывая рост преступлений в отношении несовершеннолетних на сексуальной почве, в прошлом году наказание за педофилию было ужесточено. Изменения в УК РФ внесены 27 июля прошлого года. Ранее за изнасилование лиц, не достигших 14-летнего возраста, было предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, сейчас - от 12 до 20-ти. Насколько эффективна новая норма - покажет время…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров