Ученые намерены вернуть «историческое достоинство» украинскому народу

28 марта 2010, 11:20, ИА Амител

В представительстве Россотрудничества в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция "Русская история в школьных учебниках. Опыт преподавания истории в странах СНГ и Балтии", в ходе которой украинский историк, академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко выступил с предложением переписать учебники истории Украины, - передает Корреспондент.net.

"Этнический подход чреват опасностями, поскольку ведет к тому, что исследователи обнаруживают все новые исторические обиды", - сказалПетр Толочко Толочко.

По словам академика, особенно негативные последствия имел этнический подход в последние годы на Украине, когда у власти были оранжевые. Школьные учебники, отметил Толочко, преподносят мифы, которые впоследствии могут сыграть разрушительную роль в межнациональных отношениях в СНГ.

В частности, по словам ученого, пропагандируется миф о том, что с 16-17 веков собственно украинская история на несколько столетий закончилась, поскольку Украину "захватили москали".

"Этот миф очень примитивный, но он особенно опасен, поскольку он переводит Украину из субъектов исторического процесса в объект, когда украинцы как бы и никакой ответственности за свое прошлое не несут. И показывает, что будто бы не было у нас никакой общей истории. Договорились уже до того, что и Великая Отечественная война - не наша война, а какая-то "война русских с немцами", а мы в стороне", - сказал Толочко.

По его словам, он не знает историков, которые пишут учебники истории для украинских школ, но написанное ими иногда его "просто поражает".

"Надо менять подход. Этот миф унижает, прежде всего, украинский народ, который будто бы на протяжении столетий все только били и унижали. Как только националисты этого не понимают? Надо помнить одно - никогда Украина колонией не была", - подчеркнул историк, добавив, что в российской политической элите украинцы всегда играли важную и значимую роль.

"Сейчас главная задача - вернуть историческое достоинство нашему народу", - резюмировал историк.

Выступивший перед участниками конференции старший советникучебники истории Украины посольства РФ в Украине Сергей Кузнецов отметил, что "учебники истории не должны делать людей врагами".

"В истории каждого государства, в истории межгосударственных отношений много самых различных нюансов, и если "вытаскивать" один негатив, то можно (неправильно) воспитать подрастающее поколение, сделать из соседнего государства образ врага. Что и делалось длительное время в учебниках ряда государств. Поэтому на вас лежит колоссальная ответственность, от вас во многом зависит, какими будут отношения между государствами", - отметил дипломат.

NEWSru.ua отмечает, вице-премьер Украины Владимир Семиноженко сообщил, что правительство обеспечит объективность процесса подготовки учебников, в том числе учебных пособий по истории.

Также агентство сообщает, что 14 марта в Симферополе прошёл митинг ПСПУ и молодёжного фронта "Прорыв", где активисты выступили с требованием реализовать волю граждан Украины, выраженную на референдуме 17 марта 1991 года, относительно вхождения Украины в союзное государство с Россией и Беларусью. В ходе митинга были сожжены учебники по новейшей истории Украины.

Иллюстративное фото с сайта peresopnytske.org.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров