Наблюдая за игрой детей, барнаульские специалисты делают диагностику

29 марта 2010, 12:50, ИА Амител

В Алтайском краевом реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (г.Барнаул) внедрена модель диагностики и сопровождения нового типа (Модель ТРВА). Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, это будет способствовать повышению качества жизни семей, воспитывающих детей раннего возраста с нарушениями развития.

Модель ТРВА включает в себя диагностику и коррекцию у детей в возрасте от 0 до 6 лет четырех сфер: познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной и сенсомоторной области развития. Основой для диагностического заключения служит оценка наблюдений за игрой ребёнка как с самим собой, так и с близкими ему людьми ("сессий" игры).

Игровые "сессии" проводятся в условиях естественной для ребенка среды, где все направлено на раскрепощение и взаимопонимание. В Центре такой средой является кабинет интерактивной коммуникации. Кабинет представляет собой два помещения. В одном из них оборудовано несколько игровых зон и зона практической повседневной деятельности. Во втором помещении находится зеркало Геззело. С его помощью специалисты (при необходимости вместе с родителями) наблюдают за ребенком, находящимся по другую сторону одностороннего стекла – зеркала Геззело. Затем, наблюдатели обсуждают все моменты поведения ребенка. Игры, игрушки подбираются индивидуально для каждого ребенка. Этот метод позволяет намного лучше понять причины нарушения развития ребенка, более эффективно строить коррекцию этих нарушений, - поясняют в ведомстве.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.vsedetki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров