В Белокурихе обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности

29 марта 2010, 14:24, ИА Амител

Следственный комитет при Прокуратуре РФ сообщает сегодня, 29 марта, итоги состоявшегося в Белокурихе  семинара "Защита авторских и смежных прав: расследование преступлений". Мероприятие это было организовано  Управлением международно-правового сотрудничества Следственного комитета совместно с Главным управлением торговли Европейской Комиссии по программе технического содействия TAIEX (Technical Assistance and Information Exchange).


На семинаре отмечалось, что актуальность проблемы защиты прав интеллектуальной собственности сегодня уже не вызывает ни у кого сомнений. По мере развития общества и повышения значимости инноваций, интеллектуальная собственность постепенно стала утверждаться как один из наиболее важных инструментов социально-экономического развития государства.

Но, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры по противодействию нарушениям прав правообладателей, уровень распространения "пиратской" продукции остается достаточно высоким.

Доходы, получаемые преступным сообществом от данного вида деятельности, фактически являются неконтролируемыми. Кроме того, совершение подобного рода преступлений часто напрямую связано с налоговыми преступлениями и такой опасной, приобретшей социальный характер проблемой, как коррупция.

В ходе семинара отмечалось, что у Следственного комитета имеются определенные успехи в борьбе с нарушениями прав правообладателей. Эти успехи должны быть примером для дальнейшего расследования и судебного рассмотрения подобного рода уголовных дел.


В мероприятии приняли участие руководитель Управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета, руководители следственных органов Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу, а также сотрудники Российской академии правосудия и Министерства внутренних дел.

Кроме того, в работе семинара приняли участие иностранные гости: представитель Главного управления торговли Европейской Комиссии, главный инспектор Западной Префектуры Полиции Эстонии, руководитель отдела по расследованию преступлений в области интеллектуальной собственности Федеральной полиции Бельгии, эксперт по преступлениям в сфере высоких  технологий из Нидерландов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров