Минсельхоз РФ объявил, выращивание каких культур будет поддерживать

29 марта 2010, 15:50, ИА Амител

В 2010 году Минсельхоз РФ будет делать упор на выращивание трех сельскохозяйственных культур: пшеницы, сахарной свеклы и кукурузы. В этом году наиболее активно будет субсидироваться именно посев этих культур.

Как сообщает ИА "ИТАР-ТАСС", во время совещания в Екатеринбурге начальник департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев заявил, что по мнению, необходимо повысить урожайность и увеличить количество сельскохозяйственных площадей.

По словам Чекмарева, в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по экспорту пшеницы. Первое место – у США, второе – у стран Европейского Союза, третье занимает Канада. Ежегодно Россия производит 62-63 млн тонн пшеницы. "Мы должны удержать эти позиции, так как если мы уйдем с рынка, нас снова на него не пустят", - заявил представитель Минсельхоза.

"Сахарную свеклу решили поддержать потому, что в прошлом году ее посевы резко уменьшились. В настоящий момент мы обеспечиваем себя сахаром лишь на 55%. Нужно подумать также, каким образом мы можем увеличить урожайность кукурузы", - отметил представитель Минсельхоза.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае сельхозтоваропроизводителями предпринимаются попытки по возобновлению работы Алейского сахарного завода и расширения свеклосеяния в Алейской зоне. Однако Главное управление сельского хозяйства Алтайского края считает, что Алейская зона в принципе не пригодна для выращивания сахарной свеклы и что переработка этого сырья на местном заводе экономически не выгодна. В связи с этим ГУСХ отказалось производить корректировку целевых индикаторов ведомственной целевой программы "Развитие свеклосахарного производства на 2009-2012 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров