Новосибирские нейрохирурги вытащили мальчишку из инвалидной коляски

29 марта 2010, 16:54, ИА Амител

В Новосибирском институте травматологии и ортопедии подвели итоги необычной  операции на позвоночнике, которую сделали подростку, болевшему редкой формой скифоза, - об этом сегодня. 29 марта, ИА "Амител" сообщили коллеги – журналисты портала "Новосибирск, вперед!".

Выгнувшийся внутрь позвоночник настолько передавил спинной мозг, что у мальчишки полностью отказали нижние конечности и все тазовые органы. В критическом состоянии его привезли в институт, где ввиду сложности задачи была создана хирургическая "сборная" из опытнейших специалистов разных профилей.

Опасность заключалась в том, что сильные анатомические изменения требовали чрезвычайных хирургических мер, чтобы восстановить кровообращение. При этом никто не знал, что именно придется делать, поэтому требовались "доки", свободно ориентировавшиеся в различных разделах нейрохирургии. За четыре часа супер-бригаде новосибирских врачей под руководством профессора М.В.Михайловского удалось высвободить спинной мозг и зафиксировать распрямленный позвоночник специальными приспособлениями. Больного в бессознательном состоянии увезли из операционной.     

По словам главного врача Новосибирского НИИТО Михаила Садового, послеоперационный период восстановления потребовал несколько месяцев, в течение которых организм юноши восстанавливал утраченные функции. А на днях случилось то, чего так долго ждали: мальчик встал с инвалидной коляски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров