Алтайская команда успешно выступила в региональном Чемпионате и Первенстве России по конному спорту

30 марта 2010, 13:47, ИА Амител

В Чемпионате СФО по конному спорту в помещении, который прошел с 16 по 21 марта в Новосибирске,  спортсмены Алтайской краевой СДЮШОР заняли 2-ое место в в конкуре (соревнованиях по преодолению препятствий). Об этом сегодня, 30 марта, ИА "Амител" сообщили участники соревнований.

Из спортсменов здесь отличились Гриценко Мария (спортсменка 2-го разряда) на Оксфорде и кандидат в мастера спорта Пирожкова Ольга на Ае.

А в соревнованиях "Двоеборье - две звезды", которые включают в себя конкур и манежную езду, алтайская сборная заняла 3-е командное место. "В этом виде состязаний лидерами нашей команды стали мастер спорта России Михаил Пламодьялов и кандидат в мастера спорта Иноземцева Людмила, которые выступали на лошадях племенной конефермы Аграрного университета – Драпе и Плазме", - отметили в краевой СДЮШОР.

В Первенстве СФО, который стартовал следом за Чемпионатом, в личном зачете отлично выступили  юноши.
Так, спортсмен 2-го разряда Шипунов Александр в конкуре с высотой барьеров до 110 см занял 1-е место.  Он выступал на лошади конефермы АГАУ по кличке Ая.

А Мария Гриценко (тоже спортсменка 2-го разряда) на Оксфорде в конкуре до 120 см заняла 3-е место.
А в выездке алтайская команда заняла 3-е место. Подстрешная Маша, Якунина Н аташа, Наумова Кристина достойно боролись в этом сложном виде конного спорта  за призовое место.

По словам представителей сборной края, для наших спортсменов и лошадей выступление в условиях крытого манежа и на специальном грунте было отдельным спортивным испытанием. Кроме того, на этих соревнованиях алтайская команда была единственной, у которой, к сожалению, пока нет крытого спортивного манежа и занятия проходят в открытом поле. Ну а в условиях суровой зимы этого года из - за морозов приходилось еще и часто отменять тренировки.  Но несмотря ни на что, конно – спортивный сезон для конников края открыт достойно. Спортсмены вернулись домой, и уже начинают готовиться к новым серьезным стартам, которые традиционно пройдут в мае в Республике Алтай, - отметили в краевой СДЮШОР.