Подсчитано, во сколько обойдется перевозчикам введение обязательного страхования

30 марта 2010, 13:54, ИА Амител

Всероссийский союз страховщиков озвучил данные о том, во сколько может подорожать проезд пассажиров после введения обязательного страхования перевозчиков.

Этой теме была посвящена пресс-конференция генерального директора одной из крупнейших страховых компаний Андрея Зернова, курирующего в ВСС разработку законопроекта, - пишет "Российская газета".

Он утверждает, что заявления перевозчиков о том, что страховые тарифыГлава ВСС Андрей Кигим попросту разорят их. Да и для пассажиров эти дополнительные "поборы", которые перевозчики включат в стоимость билетов, окажутся неподъемными, являются несколько завышенными.

По расчетам страховщиков, в случае введения обязательного страхования перевозчиков цена билета на одного пассажира, если перевозчик заложит ее в стоимость билета, для трамвая и троллейбуса увеличится на 1 копейку. При этом стоимость страховки трамвайных и троллейбусных парков не превысит 0,25 процента от их бюджета.

Стоимость проезда в метро при тех же условиях увеличится на 45 копеек. В доходах этого транспорта расходы на страховку составят не более 4 процентов. Это действительно копейки, если вспомнить, что с 2005 по 2010 год стоимость проезда в метрополитене выросла с 13 до 26 рублей.

Из-за введения обязательной страховки стоимость авиабилета увеличится на 16 рублей. Бюджет авиакомпаний "разорится" при этом на 0,25 процента.

На поездах дальнего следования билет подорожает благодаря страховке на 2 рубля. Расходы перевозчика составят 0,25 процента от доходов. Для электричек подорожание билета составит 5 копеек.

Междугородние автобусы могут подорожать на 1,5 рубля, пригородные на 24 копейки, внутригородские на 8 копеек.

Водителям автобусов, троллейбусов и прочих маршрутных транспортных средств придется иметь при себе два полиса: ОСАГО и обязательного страхования перевозчика. Ведь последний покрывает только ущерб, нанесенный пассажирам. А полис ОСАГО - ущерб, нанесенный другим участникам движения.

Контроль за наличием этого полиса предполагается возложить на транспортную инспекцию и ГИБДД.

Предполагается, что этот законопроект будет внесен в Госдуму до 1 июля.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", законопроект вводит единые нормы страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами на всех видах транспорта − воздушном, железнодорожном, автомобильном, морском и других. До сих пор, на страховую сумму в 2 млн. рублей могли рассчитывать только родственники лиц, погибших в авиакатастрофе.

В случае гибели пассажира перевозчик, согласно проекту, должен будет выплатить его родственникам не менее 2 млн. 25 тыс. рублей. Компенсация за причинение вреда здоровью составит 2 млн. рублей. При повреждении имущества пассажира он должен будет получить не менее 23 тыс. рублей.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров