Российские банки будут вынуждены продавать "ипотечные" квартиры

30 марта 2010, 17:12, ИА Амител

Российские банки будут вынуждены продавать "ипотечные" квартир, - об этом пишет сегодня, 30 марта, сайт "Недвижимость. Алтай " со ссылкой на  Realtypress.ru.

Среди риелторов возобновились разговоры о грядущем росте предложения за счёт активов, находящихся в залоге у коммерческих банков.  Причём, появление на рынке залоговых квартир будет обусловлено не столько желанием банков заработать на недвижимости, сколько требованием ЦБ: по мнению регулятора, избавление от таких непрофильных для финансово-кредитных учреждений активов, как жилая недвижимость позволит коммерческим банкам очистить балансы и переключиться на кредитование реального сектора. Чтобы стимулировать реализацию "квадратных метров", Центробанк готов на крайние меры – например, на изменение порядка и сроков амортизации залоговой недвижимости.

Между тем, банкиры совсем не рады новой инициативе, ведь, фактически, если сроки амортизации действительно сократят, то распродажа залоговой недвижимости будет напоминать не столько цивилизованную продажу активов, сколько фиксацию убытков, сопровождаемую обвалом цен в целом по рынку.

Согласны с банкирами и большинство аналитиков: своим решением ЦБ может спровоцировать крайне негативный эффект для ценовой конъюнктуры, что может стать новым серьёзным ударом для рынка, который едва стабилизировался после прошлогоднего обвала, - пишет сайт "недвижимость. Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров