Решение по пошлинам на новые иномарки вынесут через месяц

30 марта 2010, 17:40, ИА Амител

Решение по пошлинам на новые иномарки вынесут через месяц В  течение месяца будет решен вопрос о пошлинах на новые иномарки . Минэкономразвития и Минпромторг подготовят документ в ближайшие дни. Ведомства занимают по данному вопросу совершенно противоположные позиции. Если Минэкономразвития выступает за снижение пошлин, то Минпромторг считает это решение нецелесообразным.

Как заявил журналистам директор Департамента регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев, Минэкономразвития и Минпромторг намерены согласовать свои позиции и прийти к единому решению о возможном снижении пошлин в течение ближайших 30 дней, передает "АвтоВестиРу " со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Документ будет подготовлен в течение месяца. Во время рассмотрения в правительстве Основ таможенной тарифной политики на среднесрочную перспективу окончательного решения по пошлинам принято не было и вопрос направили на доработку", - отметил Лихачев. 

Тем временем, на прошлой неделе руководитель Минпромторга Виктор Христенко заявил, что считает нецелесообразным предлагаемое коллегами из Минэкономразвития снижение пошлины на ввоз импортных автомобилей до 25%. "Снижать пошлины не имеет смысла как минимум до 2015-2016 годов, так как это может не согласовываться с мерами поддержки отечественного автопрома", - сказал Христенко.

Министерство экономического развития выдвинуло предложение снизить таможенные пошлины на ввоз в РФ новых иномарок, аргументируя это тем, что высокие ставки могут привести к техническому застою и монопольным злоупотреблениям российских производителей, а также к отсутствию конкуренции на автомобильном рынке.

В январе 2009 года в связи с кризисом таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Россию увеличились с 25% до 30% от стоимости автомобиля. Такая ставка будет действовать до 1 июня текущего года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров