В алтайском селе Песчаное ликвидируют очаг бешенства

30 марта 2010, 17:56, ИА Амител

В селе Песчаном Смоленского района Алтайского края ликвидируют очаг бешенства. По сообщениям местной газеты "Заря", на прошлой неделе на улицу Новая забежала лиса, на частном подворье ее изрядно потрепала собака, потом лису пристрелили. Когда животное отправили на анализ в краевую лабораторию, оказалось, что она больна бешенством. Это инфекционная болезнь, которой болеют все теплокровные, в том числе и человек. Опасность ее в том, что бешенство не излечимо.

Специалисты Смоленского ветуправления уже дважды выезжали в Песчаное. Они по возможности привили собак и кошек от бешенства и отстреляли бродячих собак. Все село является подозреваемой зоной, а на частное подворье, где была лиса, наложен карантин. Он будет снят через два месяца в случае, если не будут выявлены новые случаи заболевания.

В Линевском сельсовете была создана противоэпизоотическая комиссия, которую возглавил глава сельсовета Василий Скогорев. На районной противоэпизоотической комиссии был утвержден план мероприятий по ликвидации очага бешенства. Планируется, кроме вакцинации животных, провести иммунизацию населения, которое входит в группу риска, принятие мер против увеличения численности бродячих животных, профилактические беседы с населением и ряд других.

Справка:

Клинические признаки бешенства: угнетенное либо возбужденное состояние, отказ от корма, расстройство желудочно-кишечного тракта, водо -и светобоязнь. Наблюдаются параличи конечностей, мышц, отек гортани. Летальность до 100%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров