На сцене Алтайского драмтеатра ставят прославленную «Русскую народную почту»

31 марта 2010, 07:30, ИА Амител

Алтайский краевой театр драмы им.Шукшина к юбилею актера Вадима Синицына ставит спектакль "Комната смеха для одинокого пенсионера" по пьесе Олега Богаева "Русская народная почта". Это будет фантасмагория в одном действии, - сообщает ПолитСибРу со ссылкой на пресс-секретаря драмтеатра Елену Сотникову.

Пьеса рассказывает о пенсионере-ветеране Иване Сидоровиче Жукове,Олег Богаев который придумал себе невинную забаву – он играет в почту. Сам себе пишет письма – от фронтовых друзей, от Чапаева, Ленина, Сталина, артистки Любови Орловой, английской королевы Елизаветы II . Сам эти письма получает и всем адресатам исправно отвечает. "Русская народная почта" действует безотказно, переписка растет и множится, но однажды все адресаты Ивана Сидоровича внезапно материализовались в его убогой хрущевке.

Драматург Олег Богаев приобрел известность в конце 1990-х, когда его пьеса "Русская народная почта", получившая премию "Антибукер", стала основой спектакля Камы Гинкаса "Комната смеха", где главную роль сыграл Олег Табаков

"Спектакли по этой пьесе до сих пор с успехом идут в Москве, Санкт-Петербурге, других театрах России и за границей – Париже, Вашингтоне, Лондоне. Британская премьера "Русской народной почты" в Old Red Lion Theatre в августе 2005 была названа лучшим спектаклем года", - уточняет Елена Сотникова.

В Алтайском драмтеатре постановкой спектакля будет заниматься режиссер-постановщик Ирина Ткаченко, сценографией – Фемистокл Атмадзас. В главной роли – артист Вадим Синицын.

В спектакле заняты заслуженный артист РФ Эдуард Тимошенко, артисты Елена Половинкина, Александр Сизиков, Лена Кегелева, Антон Кирков, Александр Шубин и др.

По словам Елены Сотниковой, на сцене Алтайского краевого театра драмы пьеса Олега Богаева ставится впервые. Премьера спектакля запланирована на 11 мая.

Иллюстративное фото с сайтов www.krasota.uz и www.theatre.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров