Барнаульская городская Дума и администрация Барнаула сообщили о планах в отношении муниципальных аптек

31 марта 2010, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, пресс-служба Барнаульской городской Думы дала ответ на появившуюся в ряде СМИ информацию о планах передачи муниципальных аптек Барнаула в частные руки.

"Горожан попытались напугать вымыслами о том, что после этого аптеки могут прекратить свое существование, сменить профиль деятельности. Как следствие предрекались проблемы со снабжением барнаульцев, прежде всего льготников, жизненно важными лекарствами. В зависимости от фантазии авторов делались и более абсурдные предположения.

Данная информация является недостоверной, вводящей в заблуждение барнаульцев и других жителей Алтайского края", - подчеркивает пресс-служба.

"На самом деле планов по передаче аптек "в частные руки" и их перепрофилированию в городе никогда не существовало. Речь может идти только об акционировании аптек, с условием, что 100% акций будут находиться в муниципальной собственности. Такая реорганизация даст аптекам больше возможностей для экономического развития. При этом обязанность по выполнению всех социальных обязательств за аптеками остается.

В Барнауле уже есть положительный опыт акционирования аптек. В течение года аптека №1 функционировала как открытое акционерное общество, в котором 100% уставного капитала находится в муниципальной собственности. При этом аптека продолжает выполнять все социальные функции в полном объеме: льготный отпуск медикаментов, изготовление лекарств, обеспечение онкологических больных наркотическими анальгетиками не только Центрального района Барнаула, но и Калманского района.

В 2009 году в связи с большой социальной значимостью был открыт новый аптечный пункт от ОАО "Аптека №1" в амбулатории поселка Центральный.

Планы по реорганизации муниципальных аптек администрацией города и Барнаульской городской Думой ранее принимались исходя из действовавшего законодательства, которое требовало отказаться либо перевести в другие формы собственности муниципальные предприятия (т.е. отказаться от непрофильных активов) до начала 2010г. К таким предприятиям относятся и аптеки. В связи с тем, что в соответствии с федеральным законодательством срок освобождения муниципалитетов и государственных органов от непрофильных активов был перенесен до начала 2012г., и, учитывая обращение губернатора Алтайского края Александра Карлина, Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутаты Барнаульской городской Думы приняли решение отложить реорганизацию муниципальных аптек и исключить их из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2010г.

В течение года данный вопрос будет еще раз тщательно изучен городскими депутатами и специалистами администрации города.

Передачу муниципальных аптек в государственную собственность Алтайского края депутаты Барнаульской городской Думы признали нецелесообразной, т.к., во-первых, отсутствуют расчеты, подтверждающие, что от такой процедуры аптеки будут работать на благо горожан более эффективно, во-вторых, к началу 2012 г. государственным органам, как этого требует федеральное законодательство, также необходимо будет избавиться от непрофильных активов, к которым относятся и аптеки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров