В Алтайском крае за нарушения в применении пестицидов получило взыскание ООО «Сибирские бычки»

31 марта 2010, 13:06, ИА Амител

В результате плановой проверки ООО "Сибирские бычки" в п. Прутской, Павловского района, занимающегося выращиванием растительной и животноводческой сельскохозяйственной продукцией, выявлены нарушения правил применения, хранения пестицидов и агрохимикатов, утилизации тары из-под них.

Как сообщают сегодня, 31 марта, в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю, в 2009 году при выращивании растительной продукции ООО "Сибирские бычки" применяло химические препараты для обработки семян зерновых культур против болезней и посевов зерновых и технических культур против сорной растительности.

Для проведения протравливания семян пшеницы и ячменя ООО "Сибирские бычки" использовало зерноочистительный агрегат ЗАВ - 20, который предназначен для очистки вороха, отделения семян сорняков от культурных растений и не предназначен для протравливания семян.

При проведении протравливания использовался препарат Тебу-60, который общество хранило в семенном складе, не предназначенном для хранения пестицидов и агрохимикатов.

Кроме этого, выявлено, что ООО "Сибирские бычки" уничтожало полимерную тару из-под использованных пестицидов без согласования метода и места утилизации со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

За нарушение действующего законодательства РФ в части применения, хранения пестицидов и агрохимикатов, а так же утилизации тары из-под них на ООО "Сибирские бычки" наложено административное взыскание в виде штрафа.

Нарушение правил хранения, применения пестицидов и агрохимикатов, а так же нарушение порядка уничтожения тары из-под них может оказать негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров