При поддержке государства, алтайские пчеловоды создали 34 новых рабочих места

31 марта 2010, 14:24, ИА Амител

Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края информирует о том, как поддерживается в регионе пчеловодство в рамках ведомственной целевой программы "Развитие пчеловодства в Алтайском крае".

Как сообщает пресс-служба ведомства, в минувшем году было выплачено 3 миллиона 241,7 тысяч рублей субсидий, в том числе на приобретение техники и пчеловодческого оборудования - 945 тысяч рублей, на развитие пчеловодческих хозяйств – 1 миллион 796,7 тысяч рублей, на поддержку племенного пчеловодства - 500 тысяч рублей. Хозяйства - получатели субсидий обеспечили создание 34 новых рабочих мест в сельской местности, отмечен рост заработной платы пчеловодов.

Специалистами ГУСХ Алтайского края, членами рабочей группы подготовлены рекомендации для учебных учреждений по созданию филиалов по подготовке кадров пчеловодов на базе специализированных пчеловодческих хозяйств, усовершенствованию учебной программы, закреплению кадров на селе и профориентационной подготовке учащихся школ. На базе Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК в течение года была организована учеба пчеловодов по 72 часовой программе за счет средств краевого бюджета.

Созданы первые районные советы по пчеловодству в Ельцовском, Заринском, Новичихинском районах. Работа по созданию аналогичных советов проводится и в других районах края. В прошлом году районным советом депутатов Ельцовского района приняты "Правила содержания пчелосемей в Ельцовском районе".

В рамках проведенного в 2009 году Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры конкурса по выделению грантов на развитие наиболее перспективных бизнес-проектов, предпринимателями - пчеловодами края было подано 24 заявки на получение грантов. 17 из них прошли конкурсный отбор и получили финансовую поддержку.

Статус племенного репродуктора получило пчеловодческое хозяйство ЗАО "Горный нектар" Красногорского района. Подготовлен пакет документов по ООО "Таежный мед" Залесовского района для представления в Министерство сельского хозяйства РФ в целях оформления его как племенного предприятия.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров