Рубцовчанина убили из-за вымышленого долга в 2000 рублей

02 апреля 2010, 10:00, ИА Амител

Алтайским краевым судом вынесен приговор в отношении группы молодых людей, совершивших убийство и ограбление своего ровестника в г. Рубцовске. Подробности ИА "Амител" сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края, юрист I класса Севиль Вакаева.

В январе 2009 года группа молодых людей из трех человек (двое – 1987, один 1980 года рождения) начала преследовать Дремова за то, что он, якобы увел у одного из их друзей девушку. В качестве компенсации компания потребовала от Дремова "накрыть поляну" или выплатить 2.000 рублей. Что он отказывался сделать. 10 марта, отмечая день рождения одного из членов группы, Спирина, компания неожиданно вспомнила про "долг" и отправилась на квартиру, в которой проживал потерпевший. Находясь в комнате Дремова, кампания начала высказывать ему угрозы применения насилия. Пытаясь позвать на помощь, Дремов выбежал в коридор общежития и попросил телефон у соседки, пытаясь набрать номер и вызвать кого-то на помощь. Однако Спирин выхватил у него телефон, вернув его соседке и, вместе с соучастниками, затащил его обратно в комнату. Соседка, таким образом, видела агрессивно настроенных молодых людей, однако по неизвестным причинам не обратилась за помощью.

Один из членов компании, Чугушкин, имея умысел на убийство, нанес удары по лицу и голове потерпевшего, а затам взял нож и нанес не менее 12 ударов в область головы, шеи и спины потерпевшего. Эти удары не были смертельными, преступника остановило лишь то, что он порезал себе палец и попросил Спирина оказать ему помощь. После этого Спирин решил добить потерпевшего: он подошел к лежащему Дремову и этим же ножом перерезал ему горло. Смерть наступила мгновенно. Лизунов – третий член компании в это время собирал вещи потерпевшего и хозяйки квартиры.  Группа также попыталась скрыть улики преступления, забрав с собой нож и вещи, на которых, по их мнению, могли оказаться их отпечатки пальцев".

После этого Спирин и Чугушкин попытались скрыться и выехали в Кемеровскую область. Через два дня они были там задержаны. Третий соучастник преступления был арестован у себя дома.

"Необходимо отметить, что Спирин, от действий которого наступила смерть потерпевшего, уже был осужден в 15-летнем  возрасте за убийство и разбой. Отсидев 6 лет из 9 назначенных судом, он освободился, однако не пробыл на свободе и года, совершив новое особо тяжкое преступление", - сообщила Севиль Вакаева.

Приговором суда Спирин осужден по п."в" ч.4 ст.162, п."з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Чугушкин осужден по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 - п."з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Лизунов осужден по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Фамилии изменены.  Приговор не вступил в законную силу. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров