В Алтайском крае утвердили новые правила обязательного медстрахования

01 апреля 2010, 13:49, ИА Амител

В Алтайском крае утверждены новые правила обязательного медицинского страхования граждан. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 1 апреля, в Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в регионе медстрахованием охвачено около 2,4 млн. человек. Объем финансирования программы составит около 8 млрд.рублей.

Новые правила гласят, что теперь страхователем данной категории граждан на территории края выступает Администрация региона, а не ТФОМС, как это было ранее. Обязательное медицинское страхование неработающего населения (а это дети, учащиеся средних специальных и студенты высших учебных заведений, неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста, неработающие граждане трудоспособного возраста, неработающие иностранные граждане, имеющие вид на жительство) осуществляется за счет средств краевого бюджета, которые в виде взноса поступают в бюджет территориального фонда ОМС.

Страхование работающих граждан, как и ранее, осуществляется за счет страховых взносов или налогов на обязательное медицинское страхование, которые обязан уплачивать каждый работодатель.

Страховая медицинская организация и территориальный фонд контролируют качество медицинской помощи, предоставленной застрахованным гражданам в рамках территориальной программы ОМС, а также оплачивают медицинские услуги.

В случае возникновения претензий по качеству оказываемой медицинской помощи застрахованные жители Алтайского края могут обратиться справочно-консультационный центр территориального фонда обязательного медицинского страхования по телефону "горячей линии" - (8-385-2)-63-32-86 или в страховую компанию, в которой получен страховой медицинский полис.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров