В российские школы предлагают вернуть начальную военную подготовку

01 апреля 2010, 16:26, ИА Амител

В сегодняшнем номере "Российской газеты" за 1 апреля заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил о том, что в школах необходимо восстановить такой предмет, как начальная военная подготовка: "Он частично и теперь есть в учебной программе. Дело в том, как готовить учеников к службе в армии".В российские школы предлагают вернуть начальную военную подготовку

"Главное - это патриотическое воспитание, формирование у молодого человека тяги к здоровому образу жизни, способности преодолевать те трудности, которые встретятся ему на жизненном пути. В том числе во время армейской службы", - отмечает Сергей Фридинский.

Однако результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что во многих школах нет нужных кабинетов, квалифицированных преподавателей. Например, в каждой второй школе одного из районов Кемеровской области основы военной службы преподают женщины, никогда не служившие в армии.

"По моему убеждению, в подготовке к призыву должны участвовать все министерства и ведомства в рамках своей компетенции. В первую очередь Минобрнауки и Минздравсоцразвития, - подчеркивает Главный военный прокурор. – Никакие усилия ДОСААФ и Минобороны не восполнят пробелы, если они были допущены в школьные годы".

Иллюстративное фото с сайта www.rus-obr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров