Сергей Крыжановский: власти города на первое место ставят благополучие и комфорт людей, проживающих в Бийске

01 апреля 2010, 16:58, ИА Амител

У Бийска есть все шансы на продление статуса наукограда, - об этом говорили сегодня, 1 апреля, в ходе  пресс-конференции по теме: "Итоги развития наукограда Бийск и мероприятия по продлению статуса".  Подробности сообщает пресс-центр мэрии Бийска.

Статус наукограда РФ Бийску был присвоен на 5 лет и заканчивается в 2010 году. По словам и.о. Первого заместителя Главы города Сергея Крыжановского, сейчас градообразующий научно-производственный комплекс наукограда состоит из 15 организаций, соответствующих федеральным критериям.

Ядро научно-производственного комплекса г. Бийска как наукограда - Федеральный научно-производственный центр "Алтай", возглавляемый членом-корреспондентом Российской академии наук Александром Жарковым. Созданная в ФНПЦ "Алтай" научная школа химиков-синтетиков признана не только в России, но и во всем мире, - отметил и.о вице-мэра.

Сергей Крыжановский пояснил также, что в качестве оценки первого этапа развития Бийска как наукограда была поставлена задача удвоить объемы выпуска продукции по сравнению с 2005 годом и довести до 20 млрд. рублей к 2010 году. "На решение этой задачи работала и городская наука и система подготовки кадров и, конечно, промышленность. В результате уже в 2008 году эта задача была выполнена, в основном - за счет выпуска наукоемкой продукции. Вот и сейчас, когда в условиях кризиса в крае наблюдается падение промышленного производства, в Бийске продолжается рост", - заявил чиновник.

Вместе с тем, он отметил: "Если из города будут уезжать лучшие ученые, производственники, молодежь, будут закрываться предприятия, то о развитии города и поддержании статуса не может быть и речи. Власти города это хорошо понимают и на первое место ставят благополучие и комфорт людей, проживающих в Бийске. За счет средств федерального бюджета по линии наукограда произведены ремонт и реконструкция городских улиц и ряда социально значимых зданий строений ремонт коммунального моста через реку Бия, строительство станции обезвоживания осадков, 8 мини-станций очистки воды, станций очистки на водозаборах N 2,3, строительство водопроводных сетей", - заявил чиновник.

А сам Александр Жарков считает, что Бийск по всем промышленным показателям - лучший в крае. "Алтайский край очень хорошо позиционируется сейчас, причем под эгидой нашего города наукограда, потому что Бийск - признанный центр инноваций не только в крае, но и в России. Например, на выставке 'Госзаказ-2010' в Москве Алтайский край имел самую лучшую экспозицию из всех представленных. Презентацию открывал Губернатор А.Б. Карлин . Алтайский биофармацевтический кластер был одним из центровых в программе. На съезде в Красноярске и на выставке в Германии наблюдалась та же картина. Учитывая это, и то, что Бийск является несомненным лидером по инновационной деятельности, можно смело надеяться на продление статуса наукограда", - отметил Жарков.

По словам действительного члена Академии наук, крупнейшего российского ученого Геннадия Саковича, по выработке научной продукции в среднем на одного человека ИПХЭТ СО РАН, являющегося Научной составляющей развития наукограда г. Бийска, перекрывает другие институты всего Сибирского отделения (примерно 1 млн. 200 тыс. на одного сотрудника).  Кроме того, в последнее время финансирование ФНПЦ 'Алтай' наращивается. "А эти деньги даются не просто так, а под значимые программы, в которых нуждается страна. Только законодательные недоразумения могут поколебать необходимость продлить Бийску статус наукограда", - считает Геннадий Сакович.

Завершая пресс-конференцию, и.о. Первого заместителя Главы города Сергей Крыжановский сказал: "Администрация города считает, что проводимая работа будет весомым аргументом для продления статуса. На сегодняшний день разрабатывается новая Программа развития Бийска как наукограда, с учетом достигнутых результатов и влияния кризиса на экономику города и страны в целом. После подготовки необходимых документов, Администрация города, в соответствии с законодательством, внесет предложение о продлении статуса наукограда Российской Федерации в Министерство образования и науки Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров