"Анонимный алкоголик" рассказал о том, как перестать пить

02 апреля 2010, 09:00, ИА Амител

"О явной пользе анонимности" заявил  Костя, член бийского содружества "Анонимные алкоголики" на страницах газеты "Бийский рабочий". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его монологом.

"Как перестать пить и губить свою жизнь и жизнь близких? Вы, наверное, уже пробовали разного рода кодировки, "золотые" таблетки, чары колдунов или бабушек-гадалок, и вам это не помогло. Или на какое-то время иллюзия все-таки посетила: винно-водочные отделы для вас не существуют? Но потом вы обнаружили, что так и не научились и не можете отказаться от первой рюмки водки или кружки пива, фужера шампанского или вина, и все со временем опять вернулось в прежнее русло. Возможно, что вы находитесь на стадии обещаний и клятв себе или своей жене на тему, что больше не будете пить так много и так долго. Может быть, пытаетесь контролировать объем принимаемого вами спиртного, но у вас ничего не получается, а если получается, то вы чувствуете себя плохо. Воздерживаясь полностью от спиртного, вы также испытываете дискомфортные чувства: напряжение, раздражение… Здесь перечислена лишь малая доля из возможных признаков и симптомов пагубного пристрастия к алкоголю.

Я не заканчивал психологических курсов и не имею медицинского образования. Но я прошел через это и могу сказать, что в моем случае кодировки, чары шаманов (экстрасенсов) и гадалок не сработали. Мне бы хотелось увидеть человека, которому бы они помогли в случае с алкоголем или наркотиками. Не купить легко и быстро трезвость, счастье и здоровье, какими бы предложениями ни пестрели рекламные щиты.

12 лет назад я перестал употреблять наркотики, они вносили в жизнь большие проблемы, это был настоящий кризис внутри и снаружи. Перепробовал разного рода лечения, и ничего не помогало. В одной из клиник предложили программу "12 шагов", и у меня получилось! Назовите это сводом взглядов, перечнем рекомендаций – смысл этих духовных принципов останется тот же. В слове "духовность" нет никакого религиозного подтекста, это слово означает самосовершенствование, деланье слабых черт характера сильными. Для меня духовность означает морально-нравственный рост. Я начал новую жизнь, начал строить отношения, налаживать свой бизнес, заниматься спортом.

Позабылись предупреждения программы, что для меня одинаково опасно употребление как наркотиков, так и алкоголя. Через три года я начал позволять себе пиво по выходным и праздникам. Сформировалась алкогольная зависимость. Это произошло не в одночасье, это происходило незаметно в течение семи лет. Рад конечно, что не опустился до попрошайничества на улице или бомжевания, но проблем хватало. Личные отношения разлетелись вдребезги, бизнес соответственно тоже, это было мое дно. Надо признатьне сразу понял, что это алкоголь является источником бед, продолжал пить и винить всех вокруг.

Но слава богу, не потребовалось много времени для осознания, что мне может помочь. Я начал посещать группы "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы". Трезв уже 2 года и 7 месяцев, строю личные и восстанавливаю деловые отношения – потихоньку, мелкими шажками. Знаю, что "сразу все" можно только потерять, обрести "все сразу" невозможно. Мне также удалось бросить курить по этой программе, и уже два года я не курю.

Виктор Григорьевич Колчин, врач – психиатр, нарколог с 33-летним стажем:

Относительно Кости. Он прошел курс реабилитации от наркозависимости по 12-шаговой программе более десяти лет назад, и все эти годы он не употребляет наркотики. Но, к сожалению, не внял нашим предупреждениям относительно алкоголя. На его примере видно, что людям, ранее употреблявшим наркотики, ни в коей мере нельзя употреблять любые алкогольные напитки, иначе со временем формируется алкогольная зависимость либо происходит возврат к употреблению наркотиков. Наркоман является потенциальным алкоголиком и не стоит экспериментировать по этому поводу.

в новости использовано фото с сайта krohin777.ucoz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров